В Ставропольском РАНХиГС рассказали об обособленном подразделении юрлица

В Ставропольском РАНХиГС рассказали об обособленном подразделении юрлица

Местом регистрации юридического лица является, в соответствии с гражданским законодательством, его место нахождения, в том числе – населенный пункт, где находится постоянно действующий исполнительный орган, а в случае его отсутствия – иной уполномоченный орган, - уточнила доцент Ставропольского филиала РАНХиГС Ольга Ахрамеева.

Место нахождения организации в обязательном порядке отражается в уставе юридического лица, привела она один из признаков обособленного подразделения юридического лица.

«Однако многие организации располагают на постоянной основе в ином населенном пункте отдельные подразделения, что отражается в учредительных документах. И, вследствие требований законодательства, влечет постановку на налоговый учет и обособленных подразделений (ст. 83 Налогового кодекса РФ)», - прокомментировала эксперт.

Вместе с тем, в связи с производственной необходимостью организацией может образовано подразделение и на короткое время, и даже на одного сотрудника (отдельное рабочее место), но без внесения в уставные документы, а, следовательно – и без внесения сведений в регистрирующий орган (ИФНС) и в базы данных (ЕГРЮЛ). Тем самым, отсутствуют необходимые сведения, обеспечивающие контроль деятельности юридического лица государственными органами, а также – прозрачность предпринимательской деятельности конкретной организации с ее контрагентами.

В связи с этим в письме ФНС России от 17 сентября 2021 г. № АБ-4-14/13284@) была внесена ясность в вопрос о том, является ли такое подразделение (рабочее место сотрудника) уполномоченным представителем юридического лица. Так, выяснить наличие или отсутствие признаков обособленного подразделения помогут документы, на основании которых организацией осуществляется деятельность, в том числе договоры, заключенные между ней и работниками, и другие фактические обстоятельства осуществления организацией деятельности вне официального места нахождения юридического лица. Также, обращается внимание, что рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца.

«Таким образом, ИФНС конкретизировало признаки обособленного подразделения, в том числе по отдельному рабочему месту, что позволяет не только упорядочить сведения об организации, но и внесет определенность в предпринимательскую сферу. Так, контрагенты юридического лица могут проверить в базах данных регистрирующего органа сведения о подразделении, даже созданном на один месяц», - прокомментировала доцент Ставропольского филиала РАНХиГС Ольга Ахрамеева.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру