Доцент Ставропольского РАНХиГС прокомментировал предложения СПЧ по недопущению стрельбы в учебных заведениях

Геннадий Шевченко считает, что предложенными мерами не обойтись и нужен комплексный подход

Череда трагических событий, связанных со стрельбой в образовательных учреждениях, вызвала в России «настоящий шок и большой резонанс», а последний случай в Пермском государственном национальном исследовательском университете, где погибли шесть человек, «заставил общество и власть осознать реальность опасности и беззащитность людей в подобных ситуациях», считает доцент Ставропольского филиала РАНХиГС Геннадий Шевченко, говоря, что «повод так думать дает инициатива Совета по правам человека (СПЧ), подготовившего предложения по недопущению стрельбы в школах и вузах».

Геннадий Шевченко считает, что предложенными мерами не обойтись и нужен комплексный подход
Геннадий Шевченко. Фото: Ставропольский филиал РАНХиГС.

Геннадий Шевченко поясняет, что СПЧ пытается скоординировать работу органов исполнительной власти, родительского сообщества и экспертов в области безопасности, психологов, педагогов в направлении разработки и принятия единого федерального стандарта безопасности образовательных учреждений. «Однако только этой мерой не обойтись, — полагает доцент, — нужен комплексный подход, сочетающий в себе разные направления».

По словам сотрудника РАНХиГС, чтобы сформировать навыки в специальных разделах психологии, выработать нужные поведенческие алгоритмы для экстренных ситуаций, нужна корректировка учебных программ подготовки педагогов, целесообразна разработка курсов повышения квалификации действующих преподавателей в системе дополнительного образования. «Также не должны оставаться в стороне ученые — специалисты в области судебной психиатрии, криминологии, поскольку необходимо искать и обезвреживать корни проблемы», — добавляет он.

«Одновременно с этими мерами важно обеспечить реальный контроль оборота оружия и организовать качественную аналитическую отработку информации с городских камер видеонаблюдения. Здесь весьма пригодились бы разработки в области систем искусственного интеллекта. СПЧ, кстати, в своем обращении к Правительству РФ, требует «усовершенствовать системы городского видеонаблюдения «Безопасный город» и их аналоги, дополнить их функциями по выявлению неадекватного, общественно опасного поведения с мгновенным информированием органов правопорядка», — рассказывает Геннадий Шевченко.

Доцент отмечает, что «общественная инициатива есть, теперь остается дождаться реакции Российского Правительства».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру