Эксперт Ставропольского филиала РАНХиГС отметила новшество в наследовании

Эксперт Ставропольского филиала РАНХиГС отметила новшество в наследовании
Ольга Ахрамеева. Фото: Ставропольский филиал РАНХиГС

Формирование наследственной массы (наследства), как и сами вопросы о наследстве всегда вызывали вопросы, - прокомментировала доцент Ставропольского филиала РАНХиГС Ольга Ахрамеева позицию Верховного Суда РФ по включению в наследственную массу права на возмещение убытков, понесенных наследодателем.

По общему правилу, отметила эксперт, в состав наследства не входят имущественные права и обязанности, если они неразрывно связаны с личностью наследодателя. В частности, в состав наследства не входят: право на алименты и алиментные обязательства, права и обязанности, возникшие из договоров безвозмездного пользования, поручения, комиссии, агентского договора (ст. 1183 ГК РФ). Таким образом, в состав наследства могут включаться лишь те денежные суммы, которые были реально начислены или назначены наследодателю, но по различным причинам не были им получены ко дню открытия наследства.

Однако Верховный Суд Российской Федерации в споре по возмещению стоимости онкопрепарата (Определение Верховного Суда РФ от 23 августа 2021 г. № 16-КГ21-16-К4) сформулировал правовую позицию, которая может помочь вернуть затраты наследодателей по медицинскому обслуживанию и льготному обеспечению наследодателя.

Так, в рассматриваемом деле, наследодателю при жизни не были начислены средства на оплату препаратов, в связи с чем он был вынужден тратить собственные средства, что повлекло убытки. На это обратил внимание суд, указав, что возмещение расходов, понесенных наследодателем при оплате из личных средств лекарств, не относится ни к одной из перечисленных в ст. 1183 ГК РФ категорий выплат (которые не включаются в наследственную массу). Кроме этого, суд обратил внимание, что сам факт не начисления денежных средств, уже влечет необходимость возмещения уполномоченными органами расходов, и эти убытки не связаны с личностью наследодателя.

«Таким образом, Верховным Судом РФ была сформирована правовая позиция, что понесенные издержки на льготные лекарственные препараты нельзя считать неразрывно связанные с личностью наследодателя, что у наследодателя возникло имущественное право на возмещение в полном объёме причинённых ему убытков. Соответственно, к данному виду расходов не применяется ст. 15 ГК РФ и ст. 1183 ГК РФ, что позволяет включить в состав наследственной массы имущественное право на возмещение этих убытков», – обратила внимание доцент Ставропольского филиала РАНХиГС.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру