Железноводск и белорусский Брест станут городами-побратимами

Железноводск и белорусский Брест станут городами-побратимами
Фото: Зоя Черняк, Alexxx Malev / Flickr. Коллаж: МК-Кавказ.

Железноводск и белорусский Брест поддержали идею установления развития дружественных связей в области исторической памяти, экономического, культурного сотрудничества, образования, медицины, защиты окружающей среды и станут породненными городами. Об этом сегодня сообщили в мэрии города-курорта.

Движение городов-побратимов за многие годы стало хорошим примером эффективности народной открытой дипломатии. Уже несколько десятилетий эта инициатива служит укреплению солидарности, взаимопонимания и дружбы между народами.

«Для меня Брест — это, конечно же, Брестская крепость, Крепость-Герой, город героической славы и памяти подвига наших отцов и дедов, а Железноводск — это город-курорт, который во время Первой и Второй мировых войн был городом-госпиталем, вернувшим на фронт более 80 % раненых офицеров и солдат, тогда как по стране процент возврата в строй был ниже и составлял более 70 % от числа раненых. Нашим докторам помогали лечебные курортные факторы. Общая история единого народа, общая история некогда единой великой страны, желание показать, как мы живем, и знакомиться с достижениями наших побратимов стала основой для установления побратимских связей между Железноводском и Брестом», — рассказал мэр Железноводска Евгений Моисеев.

«Спасибо за поддержку «Россотрудничеству», которое поддержало инициативу установления двусторонних связей между двумя городами. Это будет хорошей основой для сотрудничества, укрепления деловых и гуманитарных связей, обмена опытом муниципального управления», — добавил градоначальник.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру