Коков отметил непростую ситуацию с кислородом в ковид-госпиталях КБР

Глава Кабардино-Балкарской республики Казбек Коков рассказал о возросшей нагрузке на стационары в условиях напряженной эпидситуации по коронавирусу. «Говорю как есть», - резюмировал руководитель республики на заседании «муниципального часа».

Коков отметил непростую ситуацию с кислородом в ковид-госпиталях КБР
Фото: glava.kbr.ru

«Непростая ситуация с кислородом. Мы везем его с патрульными машинами из Краснодара и Ставрополя, а надо доставить его минута в минуту», - рассказал Казбек Коков. «Мы каждую ночь ждем машину с кислородом, боясь, как бы с ней чего не случилось в дороге», обратил внимание глава республики на серьезность проблемы.

Между тем, как сообщил глава минздрава Кабардино-Балкарии Рустам Калибатов, потребность в кислороде в ковидных госпиталях республики растет с каждым днем. Сегодня стационарам, где находятся больные с коронавирусной инфекцией, требуется 14,5 тонн кислорода в сутки, тогда как еще неделю назад - 11 тонн, а месяц назад – семь тонн, сообщил министр здравоохранения КБР.

На данный момент в Кабардино-Балкарии для ковидных пациентов развернуто более 1,2  тысячи коек, из которых почти все заняты. Каждые сутки от тяжелого течения коронавируса в КБР умирают по нескольку человек.

Чтобы справиться с нагрузкой, в скором времени в республике в ковидный госпиталь перепрофилируют Центр СПИД, а затем - больницу Терского муниципального района. 

Однако, как отмечают в республиканском правительстве, «открытие новых госпиталей неизбежно негативно отразится на оказании медицинской помощи по другим профильным направлениям».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру