В Ставропольском филиале РАНХиГС высказались об электронных паспортах

В Ставропольском филиале РАНХиГС высказались об электронных паспортах
Оксана Мухорьянова. Фото: Ставропольский филиал РАНХиГС

В следующем году в трех регионах России появятся электронные паспорта. Новая форма документа будет представлена в двух взаимосвязанных форматах – смарт-карта с чипом, похожая на банковскую, и приложение с QR-кодом на телефоне.

Мобильной версией паспорта при этом можно будет пользоваться в простых бытовых ситуациях, например, при пользовании услугами МФЦ, подтверждении возраста при покупках определенных товаров, при заключении трудового договора.

«Выбор формата основного документа гражданина Российской Федерации является добровольным, и по мере технической готовности, но не позднее июля 2023 года, все регионы будут предлагать заменить классический бумажный вариант на более технологичный и защищенный», - обратила внимание доцент Ставропольского филиала РАНХиГС Оксана Мухорьянова.

«Новый формат предполагает содержание отпечатков пальцев двух рук и возможность добавления личной электронной подписи и рисунка радужной оболочки глаза. В дальнейшем планируется добавление в документ данных водительских прав, СИНЛС, ИНН, миграционного учета», - прокомментировала она.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру