В Ставропольском филиале РАНХиГС отметили «сдержанный оптимизм» по бюджетным местам

В Ставропольском филиале РАНХиГС отметили «сдержанный оптимизм» по бюджетным местам
Геннадий Шевченко. Фото: Ставропольский филиал РАНХиГС

В вопросе формирования объемов бюджетных мест на 2023/2024 учебный год Минобрнауки России проявило скромность, поскольку предложено всего лишь не снижать общий объем, и сохранить основные приоритеты в подготовке кадров за специальностями в сфере цифровой экономики, образования и здравоохранения.

Это отметил доцент Ставропольского филиала РАНХиГС Геннадий Шевченко, комментируя работу по выполнению поручений президента РФ, в которую включился Общественный совет при Министерстве образования и науки.

«Такое предложение сложно назвать прогрессивным», - считает доцент Ставропольского филиала РАНХиГС. «А вот решение отдать 70% бюджетных мест в регионы вызывает сдержанный оптимизм», - сказал он.

Повестку очередного заседания Общественного совета при Минобрнауки РФ составили вопросы выработки новых подходов к методике формирования общих объемов контрольных цифр приема (бюджетных мест) и разработки проекта перечней специальностей и направлений подготовки высшего образования. В заседании принял участие Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, на которого Президент РФ возложил персональную ответственность за выполнение поручения по корректировке порядка проведения конкурса на распределение контрольных цифр приема, устанавливаемых образовательным организациям высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, в целях расширения возможности их получения по вновь открываемым специальностям и направлениям подготовки для реализации в субъектах Российской Федерации инвестиционных программ и проектов (Поручение Президента РФ от 7 октября 2021 г. № Пр-1918 «Перечень поручений по вопросам высшего образования»).

«Таким образом, обсуждение и последующая техническая проработка этих вопросов в рамках министерства – мероприятие, которое с учетом крайне ограниченного срока исполнения (до 1 декабря 2021 года), должно было состояться и выработать необходимые решения» - поясняет доцент Ставропольского филиала РАНХиГС Геннадий Шевченко.

Работа действительно получилась продуктивной. Обнадеживает конструктивное участие Общественного совета в корректировке подготовленного Минобрнауки проекта нового перечня специальностей и направлений подготовки высшего образования. В частности, в соответствии с поручением Президента РФ исключено дублирование специальностей и намечены меры по его актуализации посредством координации с национальными приоритетами развития страны, потребностями рынка труда и направлениями пространственного развития России. Крайне важно, что эта работа ведется с учетом предложений федеральных учебно-методических объединений, ведущих вузов страны, федеральных органов исполнительной власти, профессионального сообщества и работодателей, в том числе государственных корпораций и других заинтересованных организаций.

В Общественном совете одобрили учет научных доходов вуза или научной организации при распределении контрольных цифр в аспирантуру и предоставление дополнительных преимуществ учреждениям, обладающим научным потенциалом и финансовым ресурсом для организации исследований молодых ученых. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру