Студенты Ставропольского РАНХиГС обсудили единство России

Студенты Ставропольского РАНХиГС обсудили единство России
Фото: Ставропольский филиал РАНХиГС.

В преддверии празднования Дня народного единства в Ставропольском филиале РАНХиГС провели круглый стол под общей темой «Единство России», на котором студенты первого курса выступили с докладами и презентациями, детально проанализировав исторические этапы формирования национальной и территориальной целостности современной России.

Представленные студентами материалы круглого стола продемонстрировали, что национальное единство россиян обусловлено длительным периодом исторического развития российской государственности. В процессе обсуждения особое внимание участники уделили целостности исторического сознания и культурного наследия народов России и недопустимости шовинизма и экстремизма в любых его формах проявления.

«Исторические корни этого праздника уходят в далекие времена национально-освободительных движений в России, включая первое и второе народное ополчение, освобождение Москвы от польских интервентов, продемонстрировавшее образец сплоченности всего народа вне зависимости от национальности, происхождения, вероисповедания или социального положения. Нужно четко осознавать, что исторические истоки российского федерализма и национального единства сложились еще много веков назад, и нам следует опираться именно на реальное историческое прошлое нашей России, а не на спонтанные и конъюнктурные сепаратистские тенденции!» — высказал свою позицию профессор Ставропольского филиала РАНХиГС Александр Агамов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру