Господдержка помогает сохранить традиции хлебопечения на Ставрополье

Один из старейших заводов края обновил оборудование и обрел новые производственные возможности

Как испечь вкусный хлеб, один из самых качественных в России? Ответ на этот вопрос знают в Георгиевске.

Один из старейших заводов края обновил оборудование и обрел новые производственные возможности
Благодаря мерам государственной поддержки, один из старейших хлебозаводов края обновил оборудование и обрел новые производственные возможности. Фото: минэк СК.

Благодаря мерам государственной поддержки министерства экономического развития Ставропольского края, один из старейших хлебозаводов края обновил оборудование и обрел   новые производственные возможности. 

– Вот мы здесь видим, какие тестомесы были. Этим тестомесам более 25 лет. А здесь мы видим два тестомеса, которые прекрасно работают уже целый год, – рассказывает генеральный директор «Хлебокомбинат «Георгиевский» Александр Сергеев. – Благодаря приобретению нового оборудования, уменьшилось время замеса теста. Производительность увеличилась в два раза. Ассортимент «вырос, как на дрожжах». 150 видов хлебобулочной продукции. 15 тонн в сутки. Могут и до 100 тонн при такой необходимости. Все благодаря субсидиям регионального министерства экономического развития. 50-процентное субсидирование   позволило обновить самое основное оборудования на хлебокомбинате. Новые технологии сказались на качестве хлебобулочных изделий. На предприятии с гордостью говорят: «Булочки да сдобы теперь «премиум-класса», не крошатся, стали еще румянее и вкуснее».

Новые линии позволили выпускать сухарики по традиционным рецептам со «вкусом из детства». Оборудование тоже приобрели благодаря субсидиям краевого министерства экономического развития СК, компенсировавшего 50 процентов понесенных затрат.

Александр Сергеев с гордостью показывает нам автоматический укладчик сухарной заготовки. Раньше на этом процессе стояло 5-6 человек.

– Это эксклюзивное оборудование нам поставила российская фирма, что принципиально, потому что мы поддержали нашего местного производителя, – говорит руководитель предприятия.

Георгиевские хлебопёки сворачивать с пути развития не собираются. В планах пользоваться мерами господдержки и дальше.

В руководстве края подчеркивают, что механизм поддержки бизнеса продолжает действовать. Более того, в 2021 году на это направление в крае удалось направить дополнительные средства.

– В этом году по решению губернатора Владимира Владимирова размер помощи для субъектов малого и среднего предпринимательства увеличен. На эти цели из бюджета Ставропольского края будет направлено более 300 миллионов рублей, – отмечает министр экономического развития Ставропольского края Сергей Крынин.

Все предлагаемые министерством экономического развития Ставропольского края меры господдержки сегодня востребованы. Особенно субсидии на возмещение 50 процентов затрат на покупку оборудования для расширения деятельности, а также на компенсацию части затрат на уплату первого взноса по договорам лизинга. Для их получения нужно подготовить пакет документов и сдать его в установленные сроки.

Справка "МК"

Информацию о мерах господдержки для бизнеса можно найти на сайте краевого министерства экономического развития stavinvest.ru или по телефону в Ставрополе 22-52-62.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №44 от 27 октября 2021

Заголовок в газете: Еще румянее и вкуснее

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру