Кавминводы: спасение в эпоху ковида

Курорты Ставрополья готовы предложить полноценную программу реабилитации

Ставропольский край стал одним из первых регионов в России, предложивших людям полноценную программу реабилитации после ковида. Пациенты, перенесшие коронавирусную инфекцию, нуждаются в восстановлении не только дыхательной и сердечно-сосудистой системы, но и нервной, а также других систем организма. Причем часто это касается даже тех, кто перенес коронавирус в легкой форме. Как следует из наблюдений медиков, в первую очередь, COVID-19 ставит под удар нервную и легочную системы. Поэтому большинство людей после болезни, помимо прочего, жалуются на проблемы со сном, утомляемость и боли во всем теле.

Курорты Ставрополья готовы предложить полноценную программу реабилитации
Применяемые на Кавминводах методы реабилитации восстанавливают жизненную емкость легких, кровь насыщается кислородом до необходимого для здорового организма уровня. Фото: минтуризма СК.

Кропотливый процесс

Восстановление после этой еще мало изученной и заразной болезни, охватившей весь мир, процесс кропотливый, требующий высокой квалификации врачей и мощной лечебной базы. Все это есть на Кавминводах, здравницы которых уже сотни лет специализируются на комплексном восстановлении здоровья, сочетая разные подходы в лечении. Санаторно-курортные учреждения Кавминвод внедрили программы по реабилитации постковидных пациентов при совместной работе с министерством туризма и оздоровительных курортов Ставропольского края. И с недавнего времени эти услуги оказываются на Кавминводах на постоянной основе в комплексе со всеми прочими.

Применяемые на Кавминводах методы реабилитации восстанавливают жизненную емкость легких, кровь насыщается кислородом до необходимого для здорового организма уровня. После лечения организм способен спокойно воспринимать прежние и новые нагрузки. Повышается работоспособность мышц конечностей. Стабилизируется психоэмоциональное состояние пациента. Налаживается здоровый, крепкий сон, дающий силы и новые ресурсы человеческому организму.

– Программы специально разработаны для реабилитации функций органов дыхания и других систем организма. Они направлены на восстановление функции органов дыхания, физической активности, на улучшение работы системы кровообращения, и на уменьшение симптомов, связанных с перенесенной пневмонией или даже легочным фиброзом, – рассказывает министр труизма и оздоровительных курортов Ставропольского края Кирилл Реут.

Вся эта профилактическая работа направлена на повышение и укрепление иммунитета человеческого организма в целом. Как результат, у прошедших постковидную реабилитацию улучшается самочувствие. Люди возвращаются к своему привычному ритму жизни.

Выбор есть всегда

Реабилитационную программу на Кавминводах можно выбрать, ориентируясь на бюджет и временные затраты на пребывание в том или ином санатории.

Реабилитация посковидных пациентов по линии неврологии предусматривает физиотерапию, рефлексотерапию, массаж, лечебную физкультуру, карбокситерапию, гидропатию, гидрокинезиотерапию и бальнеотерпевтическое лечение.

Если пациент получил осложнения на легкие, ему предложат методики лечения, обеспечивающие насыщение организма кислородом. Это ингаляции, барокамеры, спелеотерапия, озонотерапия, климатотерапия и дыхательная гимнастика.

– Очень эффективный метод – гипербарическаяоксигенация, проводимая в специальной барокамере. Во время процедуры пациент вдыхает воздух, обогащенный кислородом. Так кровь насыщается кислородом гораздо сильнее, чем при обычном дыхании. Это обеспечивает доступ кислорода ко всем органам и системам, в особенности к тем, которые наиболее сильно пострадали и испытывают гипоксию. А ведь это значительно снижает их функцию. Как результат – в организме запускаются все восстановительные реакции, – рассказывает министр туризма и оздоровительных курортов Ставропольского края.

После агрессивной атаки коронавируса и бактерий, которая подавляется медикаментами и антибиотиками, организм пациента фактически отравлен, он находится в состоянии хронической интоксикации. Чтобы вывести «все лишнее» и снизить интоксикационную нагрузку, на Каминводах предлагают уже веками отработанные программы детокса и лечения органов ЖКТ. И прежде всего, это – целебные минеральные воды прямо из природных источников Кавказских Минеральных Вод. Одновременно в рацион питания пациентов санаториев добавляют витамины и белок, способствующие восстановлению полноценного питания организма.

Все перечисленные процедуры реабилитации после ковида проговариваются с лечащим врачом, учитывая показания в каждом конкретном случае и состояние пациента на данный момент.

Краевое минтуризма уже представило программы реабилитации после ковида на всех крупных мероприятиях и выставках, которые в России успели провести в этом году в период спада пандемии. А на днях глава курортного Железноводска на Кавминводах Евгений Моисеев пригласил журналистов в пресс-тур «Как лечебные источники помогают в борьбе с коронавирусом и его последствиями».

Большой пресс-тур для журналистов, цель которого – ознакомление с лечебно-оздоровительными программами по реабилитации и восстановлению переболевших Covid-19, администрация Железноводска подготовила вместе с санаториями. В основе всех этих программ – традиционные методы бальнео-, дието- и физиотерапии, а также мониторинг вентиляции легких, дыхательная гимнастика и физические нагрузки.

– Показанием к реабилитации в санатории может быть одышка при минимальной нагрузке, быстрая утомляемость, мышечная слабость и боль в мышцах, тремор рук, нарушение цикла сна и бодрствования, депрессия и страх, – рассказали в пресс-службе мэрии Железноводска.

– Употребление минеральных вод на курорте всегда было показано для общего укрепления иммунитета. Хорошее состояние иммунной системы человека повышает шансы легко перенести заболевание, а также восстановить силы организма после перенесенного заболевания. Помимо этого, высокоионизированный лесной воздух с лечебными фитонцидами и разработанные методики использования лечебных терренкуров с комплексом дыхательных процедур, дозированными физическими нагрузками и мониторингом вентиляции легких помогут нашим гостям быстро и качественно восстановить работу легких, что особенно важно для тех, кто переболел COVID-19. Ведь переболевшие часто сталкиваются с ухудшением работы легких, сердечно-сосудистой системы и работы мозга, – прокомментировал глава Железноводска Евгений Моисеев. 

        Реабилитацию поставят на поток

В следующем году в России на федеральном уровне разработают программу по реабилитации пациентов, перенесших коронавирусную инфекцию. Ставропольский край изъявил готовность стать участником новой программы и уже начал работу в этом направлении: есть приказ краевого министерства здравоохранения о долечивании пациентов, перенесших коронавирусную инфекцию, и есть соглашения, заключенные минздравом, в том числе, с частными реабилитационными центрами, где постковидные пациенты могут проходить эту терапию по системе обязательного медицинского страхования.

В этом году в Ставропольском крае объявили углубленную диспансеризацию граждан. Это, в частности, поможет подготовить программу по реабилитации постковидных пациентов: будут выработаны критерии, которые помогут определить – в какой конкретно помощи нуждаются люди, перенесшие коронавирусную инфекцию.

Но уже сегодня, благодаря заключенным краевым минздравом соглашениям, Ставрополье – один из главных регионов страны, где пациенты после коронавируса могут поправить здоровье по полису ОМС.

В министерстве здравоохранения Ставропольского края сообщили, что пациентов, перенесших коронавирусную инфекцию, и нуждающихся в кислородной поддержке, долечивают в терапевтическом отделении краевой клинической больницы в Ставрополе, в отделении пульмонологии городской  клинической больницы скорой медпомощи в Ставрополе. В эти стационары переводят пациентов, выписанных из ковидных госпиталей, развернутых на базе инфекционной больницы, горбольницы Ставрополя №2, центральных районных больниц в Ставропольском крае.

Помимо этого, перенесших коронавирусную инфекцию пациентов, которые лечились в инфекционных отделениях ЦРБ, после выписки переводят на восстановительное лечение на терапевтические койки этих же медорганизаций.

Среди частных медицинских организаций, где постковидных пациентов реабилитируют в рамках государственной системы здравоохранения Ставропольского края по системе ОМС – Центр доктора Бубновского и Северо-Кавказский федеральный научно-клинический центр Федерального медико-биологического агентства на Кавминводах, а также краевой лечебно-реабилитационный центр в Ставрополе.

В результате к середине этой осени постковидное долечивание и реабилитацию в медицинских организациях государственной системы здравоохранения края прошли уже около десяти тысяч ставропольцев, а всего россиян в санаторно-курортных учреждениях Кавминвод – более 40 тысяч человек.

Программы уже действуют

Реабилитация пациентов после перенесенных тяжелых заболеваний – не новшество для отечественной системы здравоохранения. Поэтому с последствиями коронавируса, который дает массу осложнений, в том числе на сердце и сосуды, в крае помогают бороться уже действующие программы. Это, в частности, программы реабилитации пациентов с онкологией и ссердечно-сосудистыми заболеваниями. Обе программы входят в национальный проект «Здравоохранение».

Нацпроект «Здравоохранение» реализуется в крае уже второй год подряд. По региональному проекту «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» на Ставрополье запланировано оснащение оборудованием региональных сосудистых центров и первичных сосудистых отделений. Сейчас участников двое: горбольницы Кисловодска и  Невинномысска. Так, для больницы в Невинномысске в этом году закупили почти пять десятков единиц оборудования, которое обошлось бюджету в 125 млн рублей. Одновременно 274,2 млн рублей направили на мероприятия по профилактике развития сердечно-сосудистых заболеваний и сердечно-сосудистых осложнений у пациентов с высокими рисками, которые находятся на диспансерном наблюдении. 

Еще один важный в этой части региональный проект предусматривает обеспечение системы здравоохранения Ставропольского края квалифицированными кадрами. В этом году финансирование проекта превысит 113 млн рублей, из которых большую  часть израсходуют на  оказание медработникам соцподдержки. На эти же средства в Пятигорске на базе медколледжа оборудуют аккредитационно-симуляционный центр.

Также важный пункт – оказание медицинской помощи жителям малых населенных пунктов, численность жителей в которых не превышает и сотни человек. В рамках регионального проекта по развитию системы оказания первичной медико-санитарной помощи для таких поселений приобретено почти четыре десятка передвижных медицинских комплексов. Этот же проект предусматривает и развитие санавиации.

Все перечисленные мероприятия финансируются из консолидированного бюджета. В этом году на их реализацию предусмотрено выделить более 3,8 млрд рублей. Львиная доля этих средств – более 1,8 млрд рублей, уйдет на строительство нового корпуса детской краевой больницы в Ставрополе. Строительство лечебно-диагностического корпуса онкодиспансера обойдется в 87,9 млн рублей. Почти 10 млн рублей израсходуют на вертолетную площадку.      

Как результат, медицинская помощь станет более доступной, причем – в городах, на селе и для всех групп населения – пожилых людей, детей, беременных женщин и работающих. Ставропольцы смогут максимально быстро получать высокотехнологичную медицинскую помощь на месте, без необходимости обращения за пределы региона.

Все это сегодня особенно важно, учитывая, что в разгар пандемии властям приходится постоянно наращивать коечный фонд для тяжелых больных с коронавирусной инфекцией. На Ставрополье только в первой половине октября коечный фонд для лечения коронавирусных больных увеличили на 22%. Сразу после этого в Ставропольском крае в предельно сжатые сроки потребовалось развернуть еще 400 коек плюсом к уже 4,5 тысячам имеющихся.

– В настоящее время мы развернули 4 552 инфекционных койки и планируем увеличить коечный фонд еще на 400 единиц. Но бесконечно разворачивать коечный фонд невозможно. Мы близки к тому состоянию, когда прямые потери от коронавирусной инфекции станут меньше, чем от неоказания своевременно профильной помощи. Чем больше мы перепрофилируем медицинских коек под лечение больных коронавирусом, тем меньше у нас возможности для оказания помощи людям с острым инфарктом миокарда, инсультом, раком. От того насколько мы будем организованы и быстро пройдем вакцинацию, будет зависеть течение следующей неизбежной волны коронавирусной инфекции, – прокомментировал глава минздрава Ставропольского края Владимир Колесников.

Тем временем

На днях на Ставрополье поступили средства для закупки медикаментов для пациентов с коронавирусной инфекцией, лечащихся амбулаторно – 65,8 млн рублей. Министр здравоохранения края Владимир Колесников рассказал журналистам на брифинге, что лекарственные препараты приобретают в рамках госзакупок.

– Мы стараемся максимально оперативно проводить процедуры для обеспечения лекарствами пациентов с коронавирусной инфекцией, – заверил министр.

А всего, начиная с осени прошлого года, когда такую практику только ввели, власти Ставропольского края закупили лекарственных препаратов для лечения амбулаторных пациентов с ковидом на 271,6 млн рублей. На Ставрополье эти бесплатные лекарства получили почти 65 тысяч пациентов, у которых был подтвержден диагноз COVID-19.

Сегодня в Ставропольском крае ежедневно выявляют порядка четырех сотен новых случаев заражения коронавирусной инфекцией, а ежедневный показатель смертности достигает 35 человек. Вместе с тем, как отмечает глава краевого минздрава Владимир Колесников, Ставрополье вошло в первую десятку территорий РФ, где рост смертности от всех причин – умеренный. Но медики опасаются взрывного роста, который возможен на фоне низкого уровня вакцинации населения.

Предпринимая меры для сдерживания коронавирусной инфекции, на Ставрополье усиливают режим ограничительных мероприятий. Так, регион одним из первых в стране ввел QR-кодирование. Принято решение об обязательной вакцинации. До середины декабря в Ставропольском крае намерены вакцинировать от коронавирусной инфекции почти миллион жителей. Глава краевого минздрава Владимир Колесников сообщил журналистам, что каждые сутки в крае могут прививать до 40 тысяч человек. Необходимый запас вакцины, по его словам, в регионе есть – порядка 400 тысяч доз. Этого хватит даже для резкого наращивания темпов вакцинации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру