В День белых журавлей росгвардейцы вспоминают всех, кто отдал жизнь в боях за Родину

Среди них - Олег Варлаков, для которого долг солдата и боевое товарищество были превыше всего

На всех фотографиях он одинаков: строгий, с выправкой и серьезными глазами. Эта серьезность плохо вяжется с гладким мальчишеским лицом – она бы подошла скорее мужчине в летах. Но старший лейтенант милиции Олег Варлаков останется таким навсегда: ему было всего 23, когда его забрала Чеченская война.

Среди них - Олег Варлаков, для которого долг солдата и боевое товарищество были превыше всего
Олег Варлаков. Фото: Росгвардия.

Людмила Варлакова могла гордиться сыновьями: сначала старший, Владимир, принял присягу, поклявшись верой и правдой служить своей стране, за ним последовал и младший, Олег. Что и говорить, ее мальчикам такой жребий был как раз по плечу – оба высокие, крепкие, спортивные. В школе всегда на хорошем счету, да и где было найти в те годы мальчишку, не грезившего о погонах?! Людмила гордилась ими, но на душе было неспокойно. Особенно когда о своем решении объявил Олег. Одному богу известно, что ждет на пути защитника Родины ее упрямого, ничего не боящегося мальчика. Что, если этот путь окажется слишком коротким?

Однако мешать сыну не стала – знала, что это ни к чему не приведет. Если Олег что-то решил, с выбранной дороги уже не сворачивал, шел напролом. Настоящий мужской характер. Владимир учился во Владикавказском высшем военном командном училище внутренних войск, туда же отправился и Олег. Семнадцатилетний парень не сомневался, что и на этот раз добьется своего, как добивался всегда. Он видел себя военным – только военным, и никем больше. Его мечта сбылась в тот день, когда надел курсантский китель: теперь он был в строю. Рядом были командиры, товарищи, с которыми предстоит бок о бок пройти долгий путь, и старший брат, страшно довольный и решивший втайне присматривать за младшим первое время. Так, на всякий случай.

Но пригляд брата не понадобился: открытый и справедливый Олег с первых дней без труда завоевал авторитет среди курсантов. Если возникали сложности, именно к нему шли за советом, именно его просили разрешить споры. Все знали: этот парень не подведет, выяснит все и рассудит по-честному. Так будет до самого выпуска. На выпускной фотографии молодые офицеры все как на подбор: статные, серьезные, но в глазах – огонек радостного предвкушения. Только Олег собран и смотрит сурово. Как будто он видел то, что уготовила ему судьба.

Вскоре после окончания училища он поступил на службу в ОМОН. Снова в недобром предчувствии сжалось сердце Людмилы: в стране давно уже начались беспорядки, стреляли то здесь, то там. А вдруг под пулями окажется Олег – упертый, не знающий, что значит уклониться от опасности? Владимир успокаивал мать, как мог, да и поначалу все было спокойно. Как когда-то в училище, на новом месте лейтенант Варлаков быстро стал душой коллектива. Выдержанный, не допускающий расхлябанности ни в чем, он пользовался большим уважением, несмотря на юный возраст. Уже через полгода он был выдвинут на должность заместителя командира роты и награжден знаком «За отличие в службе». Большая честь для юноши, недавно отметившего двадцать первый день рождения.

Затем одна за другой последовали настоящие проверки на прочность: трижды Олег выполнял воинский долг в Чечне, где как раз разгоралась бесчеловечная и почти средневековая война, на долгие годы утопившая республику в крови. В каждой командировке он проявлял мужество и самоотверженность, о которых сослуживцы Варлакова рассказывают молодым бойцам спустя два с лишним десятилетия после его гибели.

Март 1996 года выдался ветреным и мокрым. Старший лейтенант милиции Варлаков в составе ОМОН уже месяц как находился в Грозном. Положение с каждым днем становилось все хуже: боевики осадили практически все блокпосты. 6 марта 13-й блокпост, старшим оперативной группы которого был Олег Варлаков, вызвал огонь на себя и отогнал противника. На следующий день, проломив кирпичную стену, дышащая на ладан БМП сумела чудом прорваться из осады. Но радоваться было рано: омоновцы не досчитались нескольких бойцов, которые должны были сидеть верхом на броне.

Как выяснится впоследствии, роковую роль сыграла военная неразбериха. Но тогда об этом никто и подумать не мог. Тогда все было предельно ясно: где-то там, среди вооруженных до зубов боевиков, остались товарищи. И старший лейтенант милиции Варлаков не мог бросить их на произвол судьбы.

Он решил вернуться. Если и был хотя бы небольшой шанс, что они еще живы, им стоило воспользоваться. С собой он взял девять наиболее закаленных бойцов на двух машинах — БМП и БРДМ – и отправился в рейд. Как только машины оказались в узкой улочке, боевики обстреляли их из гранатометов. Бой был неравным с самого начала: на стороне врага были все преимущества. Большинство бойцов погибли сразу, остальные получили тяжелые раны. Будучи раненым, Олег не потерял хладнокровия, продолжал отстреливаться и докладывать по рации об обстановке, сражался до последнего патрона. Группа погибла в полном составе. Их найдут через несколько дней – изувеченных почти до неузнаваемости: боевиков привело в ярость, что сопротивление им оказывало всего несколько бойцов.

Омоновцы и солдаты, на спасение которых отправлялась группа Варлакова, нашлись живыми. Их успели спасти благодаря тому, что Варлаков отвлек на себя основные силы бандитов.

Его похоронили в Пятигорске, на Краснослободском кладбище. На надгробной плите сияет Звезда Героя России: он был удостоен этого звания через полгода после гибели. На могиле всегда есть цветы. Олега навещают не только родные, но и военнослужащие Северо-Кавказского округа Росгвардии. Не только для того, чтобы почтить память бесстрашного старлея. Многим хочется просто посмотреть на него, 23-летнего парня, не побоявшегося рискнуть жизнью, чтобы вытащить товарищей из лап безжалостного врага. С фото на памятнике он смотрит так же серьезно, непреклонно. Мог ли он в тот день поступить иначе? Те, кто знал его, абсолютно уверены: нет. Долг солдата и боевое товарищество были для Варлакова превыше всего. И в День белых журавлей, когда вспоминают всех, кто отдал жизнь в боях за Родину, вспомним и о нем – простом честном парне, оставшемся в воспоминаниях образцом настоящего русского офицера, для которого понятие «честь» не просто красивый тост за столом.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №44 от 27 октября 2021

Заголовок в газете: Легенда о лейтенанте

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру