В Ставропольском филиале РАНХиГС не видят проблемы в нерабочих днях

В Ставропольском филиале РАНХиГС не видят проблемы в нерабочих днях
Геннадий Шевченко. Фото: Ставропольский филиал РАНХиГС

При ответственном подходе всех участников образовательного процесса к реализации приказа Минобрнауки РФ в условиях пандемии проблем с качеством подготовки не возникнет, уверен доцент Ставропольского филиала РАНХиГС Геннадий Шевченко.

«Для успеха необходимо кардинально менять стереотипы мышления и настраивать сознание на необходимость работы в цифровой среде», - прокомментировал доцент Ставропольского филиала РАНХиГС вопрос обеспечения учебного процесса в нерабочие дни с 30 октября по 7 ноября.

Очередной всплеск короновирусной проблемы привел к жесткой, но вполне ожидаемой и адекватной реакции руководства российского государства. Предстоящая неделя объявлена нерабочей с сохранением заработной платы, отметил Геннадий Шевченко.

Такая мера должна восприниматься как возможность резко сократить контакты и добиться разрыва цепочки инфицирования, и, как следствие, способствовать стабилизации быстро усложняющейся эпидситуации.

«Сфера высшего образования специфична тем, что обучение – процесс системный и непрерывный. В него изначально закладываются различные (в т.ч. авторские) образовательные методики и технологии. Поэтому в сложившейся обстановке требуются особо взвешенные, обдуманные решения, способные минимизировать вред от незапланированного разрыва образовательного процесса», - считает доцент Ставропольского филиала РАНХиГС.

С этой целью Минобрнауки России издало приказ «О деятельности организаций, находящихся в ведении Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, в период нерабочих дней в октябре-ноябре 2021 года» в соответствии с которым подведомственные вузы в период нерабочих дней вправе перевести обучающихся на самостоятельное или удаленное (электронное) обучение. Эти режимы можно совмещать.

При выборе вузом самостоятельной работы обучающихся, следует: за три дня до начала нерабочих дней довести до обучающихся ее объем и оказать методическую поддержку; провести текущий контроль успеваемости по итогам освоения образовательной программы в эти дни.

Если вуз выбирает технологию удаленного обучения, он должен обеспечить качество такой работы, предоставив обучающимся доступ к необходимым программным продуктам и обучающему контенту.

Как вариант, можно использовать перенос плановых каникул на объявленные нерабочими дни.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру