В Ставропольском филиале РАНХиГС прокомментировали изменения по пенсии

В Ставропольском филиале РАНХиГС прокомментировали изменения по пенсии
Диана Берсей. Фото: Ставропольский филиал РАНХиГС

Досрочное назначение пенсии за длительный стаж предусматривает новое основание для его назначения. Женщины, имеющие стаж не менее 37 лет, и мужчины со стажем не менее 42 лет смогут выйти на пенсию на два года раньше общеустановленного пенсионного возраста, но не менее 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин.

Многодетные женщины с тремя и четырьмя детьми получают право досрочного выхода на пенсию. Женщины, у которых - трое детей, смогут выходить на пенсию на три года раньше нового пенсионного возраста с учетом переходных положений. Женщины с четырьмя детьми могут выходить на пенсию на четыре года раньше нового пенсионного возраста с учетом переходных положений.

При этом для досрочного выхода на пенсию многодетным женщинам необходимо выработать в общей сложности 15 лет страхового стажа. Также предусмотрено досрочное назначение пенсии безработным гражданам, при отсутствии возможности трудоустройства.

«Пенсионный фонд России (ПФР) разъяснили общий порядок установления страховой пенсии по старости. Он предполагает одновременное соблюдение нескольких условий, в числе которых выделяется достижение общеустановленного возраста, а также наличие необходимого стажа и определенного количества пенсионных коэффициентов. В случае, если пенсионного коэффициента и стажа работы не будет хватать для возникновения права на пенсию, ее назначение отодвигается на тот срок, пока требуемое количество не будет «заработано», - прокомментировала доцент Ставропольского филиала РАНХиГС Диана Берсей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру