Онлайн-обучение прокомментировали в Ставропольском филиале РАНХиГС

Онлайн-обучение прокомментировали в Ставропольском филиале РАНХиГС
Диана Берсей. Фото: Ставропольский филиал РАНХиГС

Внедрение в вузах онлайн-обучения в различных форматах – это веление сегодняшнего времени, уверена доцент Ставропольского филиала РАНХиГС Диана Берсей.

Онлайн-обучение представляет собой один из основных трендов развития образовательных технологий во всем мире. В реалиях последних лет термин «онлайн-обучение» вошел в практику образовательной системы сравнительно недавно, найдя свое законодательное закрепление в Федеральном законе «Об образовании в РФ». «Впервые на законодательном уровне этот термин использован в документе, а точнее в нем был использован термин «онлайн-курсы», - обращает внимание доцент Ставропольского филиала РАНХиГС.

Уточненный вариант этого определения зафиксирован в модели оценки качества онлайн-курсов, разработанной в рамках Приоритетного проекта в области образования «Современная цифровая среда в Российской Федерации»: «Онлайн-курс- реализуемая с применением исключительно электронного обучения, дистанционных образовательных технологий структурированная совокупность видов, форм и средств образовательной деятельности, обеспечивающая достижение и объективную оценку определенных результатов обучения на основе комплекса электронных образовательных ресурсов, размещенных в электронной информационно-образовательной среде, к которой предоставляется доступ через интернет.

«Онлайн-курсы – это мощный инструмент современного образования, значение которого трудно переоценить. Безусловно, внедрение онлайн-обучения, разработка собственных онлайн-курсов существенно повышают престиж и конкурентоспособность вузов», - прокомментировала Диана Берсей.

 «Онлайн-обучение – это качественно иной уровень электронного обучения, и для его организации требуются качественно иные условия, чем для обеспечения веб-поддержки очного обучения. Образование в режиме онлайн может стать как основным, так и дополнительным, это связано с тем, что оно предполагает удобный, гибкий график и возможность прохождения курсов из любой точки в любое время дня и ночи», - заключила эксперт Ставропольского филиала РАНХиГС.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру