Гидроэнергетики организовали экскурсию для студентов на Ставрополье

ГЭС-4 Каскада Кубанских ГЭС (филиал компании «РусГидро») организовала встречу со студентами-гидроэнергетиками Невинномысского энерготехникума. Экскурсию для третьекурсников устроили в рамках кадровой программы РусГидро «От Новой школы к рабочему месту». Сегодня эта программа является частью федерального проекта «Диалог на равных».

Гидроэнергетики организовали экскурсию для студентов на Ставрополье
Фото: Каскад Кубанских ГЭС

Показав студентам гидроэлектростанцию и гидротехнические сооружения, им объяснили принципы работы ее работы в разных условиях. Ведущий инженер ПТС Александр Рактович и руководитель службы мониторинга оборудования и гидротехнических сооружений Андрей Ткаченко рассказали о профессиях и карьерном росте в гидроэнергетике, специальностях и степени ответственности на каждом участке.

Особое внимание уделили правилам охраны труда, техники безопасности и электробезопасности, которые надо хорошо знать и обязательно соблюдать.

Первая группа студентов смогла увидеть момент подготовки гидроагрегата к текущему ремонту, а именно, как ставят ремонтный затвор в верхнем бьефе, чтоб не допустить попадание воды к гидроагрегату.

Второй группе удалось застать процесс проведения текущего ремонта на третьем гидроагрегате Кубанской ГЭС-4.

ГЭС-4 находится на Барсучковском сбросном канале в Кочубеевском районе Ставропольского края, неподалеку от города Невинномысска. Работает в пиковом режиме, так же на ГЭС-4 установлены 3 гидроагрегата. На станции со стороны верхнего бьефа сооружён бассейн суточного регулирования, со стороны нижнего бьефа — выравнивающее водохранилище. Среднегодовая выработка ГЭС-4 - порядка 200 миллионов киловатт/часов электроэнергии. Водоприемник ГЭС-4, из бассейна суточного регулирования, подающий воду к напорным трубопроводам ГЭС, сифонного типа. Зарядка сифона после заполнения напорного трубопровода при запуске гидроагрегата происходит автоматически. На случай полной остановки ГЭС выполнены холостые водосбросы, отводящие воду в обход ГЭС.

Невинномысский энерготехникум лидирует по качеству подготовки кадров в условиях среднего профобразования на Ставрополье и по всему СКФО. Входит в ТОП-10 по качеству подготовки кадров в Ставропольском крае и в ТОП-500 по стране.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру