В Ставрополе установили мемориальные доски двум советским летчикам

В Ставрополе установили мемориальные доски двум советским летчикам
Мемориальная доска Николаю Голодникову. Фото: администрация Ставрополя.

В Ставрополе установили мемориальные доски двум летчикам-землякам, участвовавшим в боях во время Великой Отечественной войны, — Аркадию Михайловичу Селютину и Николаю Герасимовичу Голодникову. Об этом в субботу, 11 декабря, сообщили в мэрии.

Мемориальные доски появились на зданиях по улице Ленина, в которых летчики провели последние годы своей жизни. Так, на доме 318/1 увековечили память об Аркадии Селютине, а на доме 213 — о Николае Голодникове.

Мемориальная доска Аркадию Селютину. Фото: администрация Ставрополя.

В администрации Ставрополя рассказали, что Аркадий Селютин сражался на Балтике в составе Балтийского флота Советского Союза: «Однажды боевому звену, в котором летал Аркадий Михайлович, пришлось вести бой с 27 бомбардировщиками и 16 истребителями противника. Отважная четверка советских летчиков уничтожила пять вражеских самолетов, не потеряв ни одной своей машины». На счету Аркадия Селютина 344 боевых вылета. После войны он одним из первых на Балтике освоил реактивную технику и стал военным летчиком 1-го класса. Также он признан Героем СССР.

«Николай Голодников — выдающийся летчик, прошедший Великую Отечественную войну командиром эскадрильи 2-го Гвардейского Краснознаменного авиационного полка. На его счету 212 боевых вылетов и семь сбитых самолетов. После войны он основал Ставропольское высшее военное авиационное училище летчиков и штурманов противовоздушной обороны», — отметили в мэрии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру