Невинномысск переформатируется в зеленый город

Ребрендинг обещал сделать переизбранный мэр

Вторая половина ноября ознаменовалась в промышленной столице края знаменательным событием – местные депутаты решили доверить управление городом на следующую пятилетку прежнему его главе – Герою России Михаилу Миненкову – хорошему хозяйственнику, успевшему сделать немало полезного для города, не шкурнику, а болеющему за порученное дело руководителю.

Ребрендинг обещал сделать переизбранный мэр
Михаил Миненков. Фото: пресс-служба администрации Невинномысска.

Экономика на подъеме

Поддержка Минэкономразвития РФ, создание территории особого социально-экономического развития, вхождение города в ТОП-10 моногородов России, рост бюджета и опережающие темпы строительства инфраструктуры позволяют мэру Невинномысска занимать одну из лидирующих позиций среди глав городов края. Михаил Миненков также всегда открыт для СМИ, активно ведет микроблог в соцсетях, откровенно отвечая на вопросы.

О работе мэрии за предыдущие пять лет после избрания на новый срок он отчитался на большой пресс-конференции для журналистов и общественников города и края. Были затронуты все сферы жизни Невинномысска: развитие экономики и инвестиций, социальной, спортивной, образовательной и культурной отраслей, освещены темы здравоохранения и жилищно-коммунального хозяйства. Такие пресс-конференции, кстати, в администрации города проводятся регулярно.

Что же хорошего произошло за пять прошедших лет в Невинномысске?

Вложения в экономику единственного на Ставрополье моногорода были увеличены с 8 до 20 млрд. рублей. Как отмечает градоначальник, за последнюю пятилетку и на ближайшие три года объем инвестиционного портфеля Невинномысска оценивается в 200 млрд рублей. Количество финансовых вложений ежегодно наращивается. Город становится все привлекательнее для инвесторов.

Сегодня можно с уверенностью сказать, что в городе происходит третья промышленная революция.

Инвестпроекты реализуются рядом предприятий, в том числе и градообразующими – АО «Невинномысский Азот» и АО «Арнест».

В городе развиваются проекты новой не типичной для Невинномысска экономики: пищевая, легкая и металлургическая промышленности, сельское хозяйство и логистические центры. Для этого в городе имеются все предпосылки благодаря получению в декабре 2017 года статуса территории опережающего социально-экономического развития «Невинномысск» (далее – ТОСЭР), а также уже существующей на его территории крупнейшей площадки для реализации инвестиционных проектов – регионального индустриального парка на территории города Невинномысска.

С целью дальнейшего развития ТОСЭР в 2020 году увеличена площадь города до 9850 га.

Для резидентов ТОСЭР теперь в два раза снижен порог по объемам капитальных вложений и количеству создаваемых рабочих мест. Таким образом резидентами ТОСЭР могут стать предприятия с объемом инвестиций в проект от 2,5 млн рублей, а минимальное количество требуемых новых рабочих мест для таких предприятий снижено до 10.

Ранее показатель объема инвестиций в проект составляли 5 млн рублей, а количество требуемого персонала – 20 человек.

– Бизнес, который к нам заходит с инвестициями от 2,5 млн. рублей и созданием от 10 рабочих мест, не платит налог на землю, имущество, налог на прибыль до 5%. Это дает большой толчок развитию не только города, но и всего края, – говорит мэр.

В городе реализуются проекты разного уровня – от региональных до национальных, изыскиваются средства на софинансирование для участия в программах разного уровня.

На новый уровень выходит логистика, как сектор городской экономики. На территории города Невинномысска реализуются сразу 5 инвестиционных проектов общим объемом инвестиций 17683,91 млн. руб., количеством рабочих мест 6996 ед.

Кстати, 88% из наших резидентов – представители малого и среднего бизнеса. Но есть и компании с мировым именем.

Сегодня в ТОСЭР «Невинномысск» 30 резидентов, 17 из которых присоединились к нам в 2020-м году, 3 резидента в 2021 г. По данным министерства экономического развития Ставропольского края за 2020 год объем освоенных инвестиций резидентами ТОСЭР составил 1016,53 млн. рублей, создано 230 рабочих мест. На сегодняшний день в город инвестировали 6104,16 млн. руб. и создали 893 новых рабочих мест. Но это только начало! По прогнозам экспертов, когда все 30 резидентов воплотят в жизнь свои проекты, это принесёт городу инвестиции в размере 19,6 миллиардов рублей и 8 тысяч новых рабочих мест.

Завершается заполнение инвестиционными проектами территории РИП. Сейчас в нем работают 9 резидентов с общим объемом инвестиций около 9 млрд. рублей и количеством создаваемых рабочих мест более 1,3 тысячи. Для нужд потенциальных резидентов планируется строительство объектов инженерной и транспортной инфраструктуры на территории I и II очередей РИП.

Бюджет прирастает

Совокупный бюджет Невинномысска за 5 лет увеличился более чем в два раза – с 1,8 до 4 млрд рублей. Собственных доходов города – 1 млрд 200 млн рублей. Пять лет назад, согласно статистике, объем собственных доходов города не превышал отметку в 700 млн рублей.

– Планируем в ближайшие пять лет увеличивать собственные доходы ежегодно на 8,5% – 12%, – информирует глава города.

– В 2016 году мы получали от торговли в бюджет города 1 млн рублей, сегодня мы получаем свыше 5 миллионов.

Невинномысск тесно взаимодействует с фондом Моногорода.РФ, образованного для формирования необходимых условий по созданию новых рабочих мест и привлечению инвестиций в монопрофильные муниципальные образования, развитию городской среды.

– Основная цель моногородов в РФ – создание экономики, не зависящей от одного или двух производств, – поясняет Михаил Миненков. – В нашем городе это АО «Невинномысский Азот» и АО «Арнест». На сегодняшний день доля этих предприятий в бюджете города по оплате налогов аренды земли уменьшилась.

Город активно участвует в социальных проектах фонда, вошел в число 18 крупнейших моногородов по численности населения, которые начали работу с государственной корпорацией ВЭБ.РФ по развитию городской экономики. Вместе с экспертами команда муниципалитета занимается поиском перспективных для финансирования проектов, каждый из которых будет направлен на улучшение качества жизни горожан.

В этом году Невинномысск в четвертый раз вошёл в ежегодный рейтинг десяти лучших моногородов России и получил виртуальную статуэтку лучшего моногорода за достижения в положительной миграции, а также за благоустройство общественных территорий и строительство дорог.

В целом город отличился по всем 17-ти критериям, среди которых – оценка взаимодействия города с институтами развития, качество и доступность инфраструктуры, показатели по развитию малого и среднего предпринимательства, оценка экономической ситуации в моногороде.

Треть всех грузоперевозок в регионе осуществляется через Невинномысск, через его мосты, и, конечно, через новый путепровод, который построили в 2019 году и путепровод по улице Гагарина.

Кстати, старый путепровод по улице Гагарина, соединяющий город, не ремонтировался более 50 лет. Один из самых значимых в транспортной инфраструктуре города и края объектов был обновлён в рамках краевой программы «Развитие транспортного комплекса».

Реконструкция моста началась в 2020 году. Он фактически был построен заново. Стоимость работ составила 662 миллиона рублей. Почти половина этой суммы была предоставлена из краевого бюджета.

Важная транспортная артерия и города, и края, протяжённостью 104 метра, расширена до четырех полос, обустроены пешеходные зоны. Проведена замена коммуникаций: водопровода, канализации, сетей электроснабжения, связи.

Красивый и безопасный

Изменяется общественное пространство города. По поручению губернатора Владимира Владимирова, продолжается строительство берегоукрепления. Это уже второй его этап, включающий облагораживание территории.

– Это будет красивая территория – пешеходная зона, лавочки, освещение. На берегу Кубани будет создаваться пляж, причем не только для горожан, но и для гостей города, – говорит мэр.

Проект новой пляжной зоны в Невинномысске оценивается в 2 млрд рублей. К работам по созданию общественного пространства планируется приступить уже в следующем году, ввести в эксплуатацию объект можно будет через 2-3 года. Пляжная зона включит в себя территории трех прудов, опустевших после мощного наводнения 2002 года.

В городских парках, скверах, общественных пространствах и на перекрестках установлена «умная» система контроля.

Как отметил Михаил Миненков, всего установлено 425 камер видеонаблюдения, информация в онлайн-формате поступает в правоохранительные органы, и в случае необходимости стражи порядка могут оперативно отреагировать на любое нарушение.

Обновление городского пространства стало возможным благодаря реализации федерального проекта «Жилье и городская среда» и непосредственной поддержке губернатора Ставрополья Владимира Владимирова.

Спасет только вакцина

Как и во всем мире, в Невинномысске борются с эпидемией коронавируса. Градоначальник обозначает в этой борьбе следующие ключевые моменты.

Первое – это наблюдение за динамикой развития эпидобстановки.

Так, по словам мэра, на август 2020 года, в Невинномысске был зафиксирован всего один случай заражения ковид-19. Люди расслабились и отправились на отдых, где риск инфицирования кратно возрастает. В период с сентября 2020 года по февраль 2021 года одновременно болели вирусной инфекцией порядка 600 человек в месяц. Далее последовало улучшение обстановки и количество одновременно зараженных остановились в интервале 100 – 150 инфицированных.

Появление нового штамма вируса и очередной волны пандемии спровоцировали рост инфицированных до отметки в 1000 человек.

– Есть разница между тяжелобольными и теми, кто размещен в стационаре по итогам 2020 года и сейчас. Если в прошлом году из 600 человек тяжелобольными значились 100 человек, то сегодня из тысячи человек тяжелых около 500, – отмечает Михаил Миненков.

Второй важный момент в истории пандемии – вакцинация населения.

– Сколько бы мы не тратили денег на ковидные койки, ремонт учреждений отрасли здравоохранения, производство медкислорода, самое важное – это вакцинация, – говорит мэр и добавляет, что врачи, находящиеся с момента начала пандемии и по сей день на передовой борьбы, испытывают усталость, как физическую, так и моральную.

В городе 12 новых машин скорой помощи, оснащенных самой современной техникой, крупнейший ковидный центр на юге России, но врачей не хватает.

По состоянию на 22 ноября, в Невинномысске было зафиксировано 8858 случаев инфицирования за весь период пандемии. С медучета сняты в связи с выздоровлением 8195 человек. В стационаре проходят лечение 128 коронавирусных больных, у 190 человек подтвержден диагноз «пневмония».

Борьба за здоровье горожан продолжается. Ежесуточно в Невинномысске вакцинируют по 500 – 700 человек. Немаловажна для остановки пандемии и ревакцинация.

Амбициозные планы

До сих пор Невинномысск считался промышленной столицей края – городом химиков, сталеваров, энергетиков. Михаил Миненков хочет переформатировать устоявшийся бренд.

– Мы эту идею вынашивали давно, – считает мэр. – Просто быть промышленным придатком Ставрополя нельзя, надо развиваться. Мир меняется, меняется и город. Я имею в виду, зеленую энергетику, ветроэнергетику. Почему нет? Каскад Кубанских ГЭС – это ведь тоже Невинномысск. Мы пошли дальше, занялись озеленением. Высаживаем тысячи деревьев. Если раньше тратили на это в год порядка 400 тысяч, то в прошлом году – около 10 млн рублей. Люди хотят видеть Кубань и Большой Зеленчук центром мира. У нас большая лесная зона – более 800 га находится в городе. Никто не может похвастаться такими водными ресурсами. С экологией в городе на 100 % все в порядке. Поэтому мы и решили переформатироваться, прирасти социальной, культурной составляющей, спортом, туризмом. И у нас это получается.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру