Профессия дизайнера: за и против

Учёба – это только трамплин

Дизайнер – профессия на сегодняшний день востребованная. Графический дизайн – одно из самых популярных направлений во всех вузах страны. Но отдают ли себе отчет молодые люди, мечтающие получить любимую профессию и большие заработки, с чем они столкнутся после получения диплома?

Учёба – это только трамплин
Андрей Охонько. Фото автора.

Корреспондент «МК-Кавказ» попросила графического дизайнера, преподавателя Ставропольского краевого художественного училища Андрея Охонько расставить точки над «i». 

– Андрей Владимирович, чем, по вашему мнению, обусловлен повышенный интерес молодёжи к специальности «графический дизайнер»?

– На мой взгляд, у молодых людей, которые идут учиться профессии дизайнера, часто абстрактное представление о специальности. Многие представляют, что, став дизайнерами, они будут работать исключительно на фрилансе, где-то в Таиланде, в бунгало, с макбуком и делать  проекты для крупных компаний за огромные деньги. Конечно, так бывает, но зачастую в реальности всё несколько иначе. Графический дизайн – сложная профессия, тесно связанная с печатными и цифровыми технологиями. Это не для тех, кто хочет по-легкому заработать денег. Не бывает легких профессий, и наша – не исключение. Она требует обширных знаний, начиная от основ композиции, живописи, рисунка, цветоведения и заканчивая психологией.

– Чтобы стать профессионалом в своём деле, обязательно ли поступать в художественный колледж или вуз? Можно получить хорошую подготовку в неспециализированных учебных заведениях или на онлайн-курсах?

– Если вы не собираетесь работать в государственном учреждении, государственный диплом, в принципе, не важен. Но для овладения профессией недостаточно кратковременных курсов. Учеба – это только трамплин. Настоящими профессионалами становятся, когда начинают работать с клиентами.

Особенный скепсис вызывают курсы, которые обещают обучить дизайну за очень короткий срок. Да, можно за 10 дней научиться, например, рисовать логотипы, но эту задачу с таким же успехом сейчас делает автоматизированный сервис. Онлайн-курсы больше подходят для повышения квалификации. Однако есть и другая проблема: учебные учреждения тоже часто дают бессистемную подготовку, а хорошее образование, по-моему, можно получить только в Москве, и то не везде.

– Какие учебные заведения учат по-настоящему?

– Я бы не советовал идти в государственные учебные учреждения, на мой взгляд, система образования в них устаревшая и отсталая. Знания о дизайне должны соответствовать современным, постоянно меняющимся запросам, а не следовать единым ГОСТам. Увы, я не знаю мест, где эта идея была бы полностью реализована, но неплохие учебные заведения есть: Британка (Британская высшая школа дизайна), Школа дизайна НИУ ВШЭ (HSE ART AND DESIGN SCHOOL), Строгановка (Кафедра «Коммуникативного дизайна» Московской государственной художественно-промышленной академии имени С. Г. Строганова). Но конечно, далеко не у всех есть возможность получить образование в Москве. Я бы порекомендовал учиться у опытных практикующих дизайнеров и набираться больше практического опыта.

– А сложно найти работу дизайнера в Ставрополе?

– Отвечу однозначно: сложно!  Графический дизайн активно эволюционирует не только в цифровом пространстве, он также постоянно развивается в полиграфической сфере. В Ставрополе индустрия дизайна только развивается и, к сожалению, достаточно медленно. Это зависит от многих факторов. Рабочих мест, где можно набраться опыта, не так много. Выпускники учебных заведений, которые решают работать по специальности, в основном уезжают: кто-то стремится получить более качественное образование, кто-то уходит на фриланс.

– Какие советы можете дать поступающим на данную специальность, от чего хотели бы предостеречь?

– Все просто: перед поступлением задайте себе вопрос: «Зачем?». Узнайте больше о профессии: не просто посмотрите красивые картинки, почитайте информацию в социальных сетях, а послушайте действующих дизайнеров. Перед поступлением в учебное заведение, пообщайтесь со студентами старших курсов. Не пытайтесь получить быстрый результат, это противоречит хорошей подготовке. И если во время обучения вы почувствуете, что это не ваше – не нужно продолжать, время – очень ценный ресурс, есть множество других вариантов развития, используйте их.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №51 от 15 декабря 2021

Заголовок в газете: Я в дизайнеры пойду

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру