Свой юбилей «ЕвроХим» отметил добрыми делами

Волонтёрская программа компании Андрея Мельниченко получила широкое признание общественности и экспертов

В этом году минерально-химическая компания «ЕвроХим», основанная российским предпринимателем и меценатом Андреем Мельниченко, отметила двадцатилетие. В честь юбилея была организована масштабная программа «20 добрых дел ЕвроХима». В ее реализации участвовали сотрудники компании: молодые специалисты, волонтёры, активисты, работающие во всех регионах присутствия. Они постоянно помогают местным учреждениям здравоохранения, образования, жилищно-коммунального хозяйства, пожилым людям и инвалидам. Молодые специалисты и волонтеры «Невинномысского Азота», входящего в холдинг, тоже стали активными участниками программы.

Волонтёрская программа компании Андрея Мельниченко получила широкое признание общественности и экспертов
В честь юбилея была организована масштабная программа «20 добрых дел ЕвроХима». Фото: «ЕвроХим».

Инициативы в действии

Программа стратегических социальных инвестиций и повышения устойчивости малых городов «20 добрых дел ЕвроХима» направлена на создание новейшей социальной инфраструктуры, развитие в малых городах высококлассного образования и человеческого капитала, современной медицины, поддержку локальной культуры, наследия и проектов местных сообществ, создание общественных пространств и обновление городской среды.

Молодые специалисты и волонтеры «Невинномысского Азота» реализовали порядка 35 инициатив – высаживали деревья в городе, участвовали в акциях «Вода России» по очистке берегов рек от мусора, помогали пожилым, организовывали для особенных детей праздники и фестивали, регулярно выходили на городские субботники.

При поддержке оперативного штаба компании волонтёры оказывали помощь учреждениям здравоохранения и образования, реализовали многочисленные экологические и спортивные мероприятия, онлайн-проекты для детей и молодёжи, проводили акции по предупреждению распространения коронавирусной инфекции.

Весной активисты предприятия в Невинномысске высадили полсотни деревьев катальпы. Растения из семейства Бигнониевых, которые традиционно произрастают в Северной Америке, Вест-Индии и Китае, украсили улицу Партизанскую на подъезде к новому путепроводу, который построили при поддержке компании «ЕвроХим», выделившей на разработку проектно-сметной документации десять миллионов рублей.

Двухметровые саженцы экзотической для Невинномысска катальпы на Ставрополье привезли в специальных кадках, из которых их аккуратно пересадили в грунт, сохранив почвенный кокон.

Сотрудники «Невинномысского Азота» помогли восстановить госпитальную могилу времен Великой Отечественной войны, которая находится на кладбище по ул. Апанасенко. Накануне Дня Победы активисты предприятия и его подрядной организации «Химзащита» привели в порядок захоронение. Они восстановили памятник и разместили на нем памятную табличку.

Молодые специалисты «Невинномысского Азота» боролись с незаконным распространением психотропных средств и закрашивали рекламу телеграм-каналов, через которые продают наркотики, вручали цветы сотрудницам предприятия и медикам филиала Ставропольского диагностического центра в Невинномысске перед 8 Марта, подарили праздник Масленицы воспитанникам невинномысской коррекционной школы-интерната № 23.

Для птиц участники акции соорудили скворечники, развесили их в городе, и оставили корм. Волонтёры принесли корма, наполнители и другие предметы ухода за животными в приют «Четыре лапы, мокрый нос».

Помощь лишней не бывает

Работники «ЕвроХима» заслуженно пользуются репутацией неравнодушных людей, особенно зримо это проявилось в дни противостояния эпидемии коронавируса.

Компания оказала городской больнице Невинномысска благотворительную помощь в размере пяти миллионов рублей на приобретение современного наркозно-дыхательного аппарата, двух операционных столов, 12 функциональных кроватей и 10 электрокардиографов.

Ранее волонтеры «ЕвроХима» передавали в городскую больницу 10 тысяч многоразовых масок, 5 тысяч пар защитных перчаток и тысячу нетканых комбинезонов.

Этим летом «Невинномысский Азот» начал производить крайне необходимый сейчас в медицине медицинский кислород, в ноябре удвоив объём его производства. До этого на базе цеха по производству продуктов разделения воздуха, жидкой углекислоты и отпуска аммиака производили востребованной на рынке кислород технический. В связи с распространением коронавирусной инфекции и по поручению губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова оперативным штабом компании «ЕвроХим» было принято решение о переориентации промышленной линии на выпуск медицинского кислорода для спасения больных с поражением лёгких.

Двукратный рост позволил увеличить производственные мощности до 8 тонн в сутки. Основным потребителем выступает городская больница Невинномысска.

Работа невинномысского завода холдинга всегда вызывает живой интерес экологов и общественников. Цех биохимической очистки предприятия – единственные централизованные очистные сооружения Невинномысска, в которые поступают все хозяйственно-бытовые и промышленные стоки для очистки или доочистки. Таким образом, он играет важную роль в обеспечении коммунального благополучия почти 120 тысяч жителей города, и поэтому компания уделяет ему особое внимание.

В настоящее время в цехе идёт один из этапов технического перевооружения – проект, нацеленный в первую очередь на повышение эффективности механической очистки сточных вод, поступающих по центральному городскому коллектору. На эти цели компания «ЕвроХим» выделила 453 млн рублей без учёта НДС. Всего же на природоохранные проекты предприятия за последние десять лет направлено 2,82 млрд.

Заботятся об экологии и молодые сотрудники «Невинномысского Азота». Традиционной стала совместная уборка берега реки Кубань, которую общественная организация «Экологический патруль» организовывает с министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края. Мероприятие не первый год входит во Всероссийскую акцию по очистке от мусора берегов водных объектов «Вода России» национального проекта «Экология».

Многое сделано в социальной сфере. В течение последних 10 лет в Невинномысске при поддержке и участии «ЕвроХима» построен новый ледовый дворец, отремонтированы дворец культуры химиков и спорткомплекс «Олимп», по всему городу установлены детские спортивно-игровые комплексы. Реализованы важные для горожан проекты, такие, например, как замена окон и установка сплит-систем в детской поликлинике.

По инициативе и при поддержке благотворительного фонда основателя «ЕвроХима» Андрея Мельниченко в городе химиков появились Центр детского научного и инженерно-технического творчества и детский технопарк «Кванториум», в которых школьники абсолютно бесплатно могут получить углубленные знания в точных и естественных науках, заниматься проектной деятельностью.

Сегодня «Невинномысский Азот» продолжает оставаться флагманом экономики региона, гордостью компании «ЕвроХим».

По делам и слава

В юбилейном году «ЕвроХим» Андрея Мельниченко в очередной раз победил в самом влиятельном и престижном конкурсе среди российских компаний «Лидеры корпоративной благотворительности», проводимом ассоциацией грантодающих организаций «Форум доноров».

Компания награждена в номинации Российского союза промышленников и предпринимателей «Лучшая корпоративная программа социальных инвестиций в территориях в контексте устойчивого развития и стратегии бизнеса».

По оценке экспертов конкурса, «ЕвроХим» – лидер современных тенденций, предполагающих переход от благотворительности к целевым социальным инвестициям, реальное участие в достижении целей устойчивого развития ООН и национальных проектах России, внедрение ESG-практик, выражающихся в ответственном отношении к окружающей среде, высокой социальной ответственности, качественном корпоративном управлении.

Ещё одна компания Андрея Мельниченко, СУЭК, заняла призовое место в рейтинге благотворительности и победила с программами по реализации целей устойчивого развития ООН и поддержке науки и образования.

Кстати об ООН. Недавно в штаб-квартире этой организации в Женеве прошла международная конференция, на которой «ЕвроХим» представил собственную концепцию устойчивого развития в регионах присутствия. В нее входят социальные проекты брендирования городов «Ковдор – столица Гипербореи» и «Котельниково – земля героев». И, конечно, экспертам презентовали волонтёрскую программу #20ДобрыхДелЕвроХима.

Ранее компания получила награду «Форума доноров» «За развитие инфраструктуры институциональной благотворительности в России» – за многолетнюю поддержку некоммерческих организаций и внедрение лучших социальных практик в российских регионах.

А программа «20 добрых дел ЕвроХима» не только победила в конкурсе «Лидеры корпоративной благотворительности»: совет молодых специалистов компании стал лауреатом премии #МыВместе. За активную реализацию практик корпоративного волонтёрства самые активные участники проекта из всех регионов, включая Невинномысск, получили дипломы лауреатов премии из рук председателя Комитета Государственной Думы по молодёжной политике Артёма Метелева.

Ранее в этом году «ЕвроХим» был награжден в конкурсе РСПП «Лидеры российского бизнеса: динамика и ответственность» сразу в двух номинациях – «За вклад в социальное развитие территорий и поддержку в условиях COVID -19» и «За экологическую ответственность», а также получил Благодарность Президента РФ за большой вклад в развитие российской химической промышленности.

Президент России Владимир Путин дал высокую оценку достижениям добровольческого движения «ЕвроХима»:

– Благодарю вас за бескорыстный вклад в проведение всероссийской акции взаимопомощи «МыВместе», направленной на социальную поддержку граждан в период эпидемии коронавирусной инфекции, – отмечено в письме президента коллективу компании.

Справка «МК-Кавказ»

Минерально-химическая компания «ЕвроХим» – один из ведущих производителей азотных, фосфорных и калийных удобрений в России и в мире, всего предприятия «ЕвроХима» выпускают более 100 видов продуктов.

Деятельность компании включает в себя добычу полезных ископаемых, а также производство и реализацию минеральных удобрений более чем в 100 стран мира. Предприятия «ЕвроХима» расположены в 8 субъектах Российской Федерации, на них работают более 26 000 сотрудников.

Владелец компании «ЕвроХим», российский предприниматель и меценат Андрей Мельниченко – крупнейший инвестор всего несырьевого сектора отечественной промышленности. За 20 лет работы компании «ЕвроХим» общий объём инвестиций Андрея Мельниченко в российскую экономику составил свыше 20 миллиардов долларов, что является рекордным показателем для не нефтегазового сектора российской промышленности.

Во всех регионах присутствия предприятия «ЕвроХима» входят в число крупнейших налогоплательщиков, работодателей, региональных заказчиков, инвесторов как в экономике, так и в социальной сфере.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру