Ставропольский край получил первую партию кислородных концентраторов

Ставропольский край получил первую партию кислородных концентраторов
Фото: Елизавета Безуленко / МК — Кавказ.

В Ставропольском центре управления регионом прошел прямой эфир с министром имущественных отношений края Виталием Зритневым, в ходе которого он рассказал об обеспечении кислородом больных коронавирусной инфекцией.

Минимущества края выступает учредителем ГУП СК «Ставропольфармация», которое имеет лицензию на оптовую торговлю медицинскими препаратами, в том числе медицинским кислородом. На Ставрополье его доставляют из Нижнего Тагила и Азербайджана — по железной дороге в Невинномысск, где кислород распределяют, а затем развозят по всем больницам края.

«У нас есть 20-тонный прицеп и две 8-тонные машины. Недавно мы получили небольшой 3-тонный автомобиль, чтобы можно было комфортно работать с малыми больницами», — отметил министр.

Сейчас на Ставрополье уделяют повышенное внимание вопросу обеспечения кислородом ковид-больных. По поручению губернатора Владимира Владимирова минимущества закупит 1 тысячу кислородных концентратов. В край уже поступили первые 100 единиц оборудования, остальное регион получит до конца этого года.

«Также выделено 98 миллионов рублей на следующий год. Мы будем закупать дополнительное кислородное оборудование — емкости для хранения и газификаторы. Плотно поработав с минздравом и главврачами, мы подготовили дефицит необходимого оборудования, которое появится в больницах в начале 2022 года», — рассказал Виталий Зритнев.

Напомним, что во время прямого эфира глава ставропольского минимущества также рассказал об обеспечении жильем детей-сирот из края.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру