В Ставропольском филиале РАНХиГС прокомментировали предупреждение девиаций в цифровом мире

В Ставропольском филиале РАНХиГС прокомментировали предупреждение девиаций в цифровом мире
Диана Берсей. Фото: Ставропольский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте.

В Ставропольском филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте (РАНХиГС) прокомментировали предупреждение девиаций в цифровом мире, уточнив, что «любой процесс, оказывая положительное влияние на развитие общества, одновременно порождает риски причинения вреда тем общественным отношениям, часть из которых является криминальной».

«Очередная промышленная революция способствует не только прогрессу, предоставляя обществу и государству новые возможности. Она также порождает ранее не существовавшие способы и инструменты для совершения преступлений, что ведет к возникновению новых видов девиаций в цифровом мире.

Внесению соответствующих запретов в Уголовный кодекс России или изменению уже имеющихся норм должно предшествовать выявление угроз охраняемым общественным отношениям, определение механизма причинения вреда и оценка степени общественной опасности преступления», — пояснили в учебном заведении.

«Если деяние по характеру и степени общественной опасности соответствует преступлению, то сначала следует проанализировать уголовное законодательство на наличие соответствующего запрета и актуальности его изложения в уголовном законе и при отсутствии нормы дополнить УК РФ новым составом преступления», — отметила доцент Ставропольского филиала Академии Диана Берсей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру