Ученые Северного Кавказа готовятся к цифровой трансформации

Ученые Северного Кавказа готовятся к цифровой трансформации
Фото: оргкомитет форума "Северный Кавказ"

В столице Ингушетии - Магасе состоялся VI межрегиональный форум «Северный Кавказ 2030. Цифровая трансформация», участники которого - представители аппарата полпреда президента РФ в СКФО, эксперты ведущих вузов страны и ректоры университетов - обсудили стратегию цифровизации.  

От имени главы Ингушетии гостей и участников приветствовала зампредседателя правительства республики Марьям Амриева, которая отметила, что ученые Северного Кавказа внесли достойный вклад в развитие науки в РФ в этом году, объявленном годом науки и технологий. Так, реализована одна из главных зада - привлечение молодых умов.

Глава Совета Консорциума вузов СКФО, ректор Северо-Кавказского федерального университета Дмитрий Беспалов отметил важность цифровой трансформации, цель которой – «интеграция новых технологий во все образовательные процессы, в том числе и в подготовке квалифицированных кадров». По его оценке, вузы к такой ускоренной трансформации уже готовы. «Потребность экономики страны в IT- специалистах составляет более 700 тысяч человек», - сказал Дмитрий Беспалов, сославшись на оценки специалистов. «При этом ежегодно на рынок труда макрорегиона выпускаются почти шесть тысяч специалистов по данному направлению», – добавил он.

В свою очередь, помощник зампреда правительства РФ Дмитрия Чернышенко Анатолий Швиндт отметил, что цифровая трансформация – «важный инструмент повышения качества управления не только на уровне страны, но и на уровне университетов», а это, обратил он внимание, «безусловно, является важным шагом, который поможет выйти крупным образовательным организациям на новый уровень».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру