Темрезов отметил роль Ставрополья как центра СКФО

Ставрополье, Адыгея, КБР и КЧР подписали соглашение о сотрудничестве

Три региона Северного Кавказа – Ставропольский край, Карачаево-Черкесия и Кабардино-Балкария, а также Адыгея в ЮФО подписали соглашение о сотрудничестве в сфере образования, культуры и спорта. Подписание документа, на котором присутствовали первые лица регионов  -  Владимир Владимиров, Рашид Темрезов, Казбек Коков и Мурат Кумпилов, состоялось на этих выходных в Черкесске.

Ставрополье, Адыгея, КБР и КЧР подписали соглашение о сотрудничестве
Фото: kchr.ru

В истории было немало моментов, когда соседствующие регионы Северного Кавказа оказывали друг другу помощь, вместе преодолевали трудности и радовались победам, сказал, приветствуя гостей в Доме правительства КЧР глава республики Рашид Темрезов. Он отметил роль Ставрополья как центра СКФО в процессе становления и развития республик Северного Кавказа.

«Уровень взаимоотношений между нашими регионами очень высокий... сюда я включаю и Ставропольский край, потому что нас у много родственных отношений, много бизнеса, который работает на территории КЧР, КБР, Ставропольская края, Адыгее, много межнациональных браков»,  - обратил внимание глава Адыгеи Мурат Кумпилов.

Глава КБР Казбек Коков акцентировал, что встреча глав регионов в Черкесске состоялась в преддверии празднования республиками столетнего юбилея.

В свою очередь, губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров обратил внимание на то, как соседствующие регионы всегда поддерживали друг друга. «В период пандемии вместе искали выход, способы решения проблем, искали ИВЛ, кислородные трубки», - привел он пример.

«В рамках 100-летия, конечно, мы обогатим культуру друг друга, вовлечем в это большое количество людей, ведь это знак государственности, и об этом должны знать все», - прокомментировал Владимир Владимиров совместные планы в части празднования столетия республик.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру