«Газпром трансгаз Ставрополь» помог издать уникальный фотоальбом

Виртуальное путешествие позволяет людям с ограниченными возможностями не просто увидеть одно из красивейших мест Ставрополья, но и «пройти» по его маршрутам

Ставрополье – край, которому достались многочисленные дары природы – минеральные источники, целебный воздух, плодородные почвы. Но настоящими жемчужинами региона являются особо охраняемые природные территории: 41 государственный природный заказник, 65 памятников природы и озелененная лесная территория. Изюминки этих мест запечатлели фотохудожники Фёдор Лашков и Денис Слынько. Их фотографии уже знакомы жителям края по выставкам, прошедшим на Ставрополье. Наиболее интересные из них вошли в совместный эколого-просветительский проект Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края и Дирекции особо охраняемых природных территорий – фотоальбом «Заповедное Ставрополье».

Виртуальное путешествие позволяет людям с ограниченными возможностями не просто увидеть одно из красивейших мест Ставрополья, но и «пройти» по его маршрутам
Каждый кадр получился таким удачным благодаря не только мастерству фотоохотника, но и помощи егерей заказников. Фото: ООО «Газпром трансгаз Ставрополь».

Активное участие в его издании приняли ООО «Газпром трансгаз Ставрополь» и Неправительственный экологический фонд имени В. И. Вернадского. Фотоальбом привлекает внимание не только уникальностью тематики и формата, но и возможностью по-новому взглянуть на привычные ландшафты и известные достопримечательности Ставрополья, увидеть удивительное разнообразие представленных в крае природно-климатических зон, редких и реликтовых видов флоры и фауны. Особенности выполнения высококачественной фотосъемки в труднодоступной природной местности позволяют ощутить тонкую грань взаимодействия человека и природы, осознать важность сохранения природного наследия.

– ООО «Газпром трансгаз Ставрополь» является экологически ориентированным предприятием. Ежегодно мы проводим множество природоохранных акций и мероприятий, – рассказал генеральный директор предприятия Алексей Завгороднев. –Наши экологи на регулярной основе ведут большую просветительскую работу по экологическому просвещению дошкольников, учеников средней школы и студентов. И в этой связи фотоальбом «Заповедное Ставрополье» стал первым и пока единственным в своем роде изданием, имеющим помимо художественной ценности высокий образовательный и воспитательный потенциал по формированию у подрастающих поколений экологической культуры поведения.

Съемка уникальных фотографий, вошедших в альбом, велась на протяжении 12 месяцев в разные времена года. Особенности ее выполнения в труднодоступной природной местности, позволяют ощутить тонкую грань взаимодействия человека и природы, осознать важность сохранения природного наследия. Можно даже сказать, что альбом претендует на звание энциклопедии флоры и фауны края.

Все это результат огромной работы фотохудожников Федора Лашкова и Дениса Слынько, которые объездили, обошли, а кое где и проползли большую часть Ставропольских заказников.

– Больше всего своим масштабом, природным богатством и разнообразием биотопов поразил природный заказник «Александровский», – поделился один из авторов проекта, член Союза фотохудожников России, Русского географического общества и ЮНЕСКО Фёдор Лашков. – Впервые один из редких видов – ландыш закавказский – я увидел лишь в заказнике «Сафонова дача».

Особое значение в фотоальбоме приобретает животный мир. Среди работ именно фауне отведено особое значение. Каждый кадр получился таким удачным благодаря не только мастерству фотоохотника, но и помощи егерей заказников. Они давали бесценные советы, без которых опытному исследователю никак не обойтись. Например, как можно в «засидке» выйти на семейство кабанов или как не спугнуть стайку птиц.

– Главное – чувствовать природу, – считает Фёдор Лашков. – Хорошая фотография – эта та, что сделана с настроением, которая цепляет. То есть должно создаваться ощущение того, что ты первый человек, который увидел эти места. Ведь многие из популярных Ставропольских заказников снимались миллион раз миллионами туристов, а нам нужно было представить, что мы – первопроходцы, и наша миссия – показать далекие и неисследованные места.

Как отмечают создатели проекта, в настоящее время в крае существует острая нехватка научно-популярной литературы о природе.

– Пока альбом отпечатан небольшим тиражом, – отметил генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Ставрополь» Алексей Завгороднев. – Но мы уже видим, насколько он оказался востребован.

Участие в издании «Заповедного Ставрополья» стало логичным продолжением давнего и тесного сотрудничества газотранспортного предприятия с Дирекцией особо охраняемых природных территорий Ставропольского края. В свое время организации разработали первый в России 3D-тур по горе Стрижамент, который получил большой резонанс как в крае, так и за его пределами. Виртуальное путешествие с помощью современных технологий дало возможность людям с ограниченными возможностями не просто увидеть одно из красивейших мест Ставрополья, но и буквально шаг за шагом «пройти» по его маршрутам.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №52 от 22 декабря 2021

Заголовок в газете: «Заповедное Ставрополье»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру