В Ставрополе идут съемки любительского кинофильма «Игра судьбы»

Картина в жанре фантастики и драмы посвящена вечной теме любви

Съемка любительского фильма – занятие очень энергозатратное и сложное. У начинающих режиссеров нет возможностей, доступных «большому кино»: профессионального оборудования, большого бюджета, связей. Что заставляет молодых людей снимать собственные картины, и главное: могут ли любители соревноваться с профессионалами? Своими мыслями с корреспондентом «МК-Кавказ» на этот счет поделились Иван Вербицкий и Георгий Натадзе – руководители студии «Кино Современник», работающие над созданием фильма  «Игра судьбы».

Картина в жанре фантастики и драмы посвящена вечной теме любви
Команда студии "Кино Современник". Фото автора.

– Иван, как вам пришла идея создания собственного фильма?

– Я повидал судьбы разных людей, разных пар. Тема любви очень многогранна, и я решил продемонстрировать свое видение некоторых вещей. У нас есть персонаж – ангел смерти. Большинство аудитории привыкли считать его воплощением зла, но у нас это девушка, которая сотни лет назад потеряла  любовь и теперь несет крест слуги смерти. Вместе с развитием сюжета ее история будет переплетаться с судьбой современных героев.

– Как вы считаете, способно ли любительское кино конкурировать с "большим"?

– Да, конечно. В отличие от большого кино, у любительского нет определенной аудитории. Поэтому тут авторы не ограничиваются сроками, темами – это чистый полет фантазии. Большое кино имеет планку, поэтому там отношение более жесткое. Оно зависит от своей аудитории.

– Почему зрителям нравятся любительские фильмы?

– Это что-то новое. Новые мысли, идеи. Даже заезженные темы можно обыграть по-новому. Людям нравится, когда не именитые люди показывают, на что способен их талант. Также это кино приближено к жизни. Люди находят в нем отголоски себя.

– Георгий, а теперь вопрос к вам. «Игра судьбы»: о чем она?

– Это фильм в жанре фантастики и драмы. За концепцию взята любовная история обычных людей, которым приходится пройти через очень сложные перипетии судьбы. Цель – показать, насколько многогранен и сложен наш мир, а судьба настолько жестока, что ей все равно кто ты. Она идет своим чередом. Эту мысль мы и доносим. Но самое главное – мы показываем, что наши герои могут преодолеть все трудности и побороться с судьбой. Сюжет, если очень кратко, без спойлеров, выглядит так: молодая пара знакомится в компании друзей. Далее идет развитие их отношений, конфликт, а затем переплетение с высшими силами, на которые наши герои пока повлиять не в силах.

– Где будут проходить съемки фильма?

– Съемки будут проходить в Ставрополе. Локации от квартиры, до уличных съемок на дороге. Сейчас идут репетиции, скоро вплотную приступим к съемкам.

– Иван, насколько создание фильма – затратный процесс по времени и средствам? Есть у студии какие-то спонсоры?

– Процесс очень затратный. Даже если исключить финансовую сторону, существует большая моральная нагрузка на мне, как на идейном организаторе, так и на актерах. Определенно надо подготовиться постепенно к реакции масс на то, что мы, люди без режиссерского образования, решили вдруг снять собственный фильм. Будет волна негатива, к этому нужно быть готовым. С финансовой точки зрения: смета подготовлена, размер затрат известен. Основные затраты – техника, зарплаты актерам, прорисовка компьютерной графики в некоторых сценах. Мы в поиске спонсора, но партнеры имеются.

– Георгий, как проходит набор актеров? Что для вас является главным при утверждении человека на роль?

– Главным у нас был один критерий: характер человека должен быть очень похож на характер его персонажа. Весь коллектив, который нам удалось собрать – люди, полные энтузиазма, желающие расти и развиваться. Также нас радует, что актеры привносят в свои персонажи что-то новое, неповторимое. Были и случаи «театральщины», когда актер читает монолог молодого влюбленного парня в стиле Ромео. С таким приходилось бороться, ведь фильм-то об обыкновенных, живых людях. Предвидя вопрос читателей и критиков, сразу хочу отметить. Да, мы видим смысл в том, чтобы набирать актеров без образования. Нам с ними намного легче работать. Они понимают, каково это – быть настоящим.

– Не приведет ли это к тому, что актер сыграет одну роль, а затем не сможет реализовать в себе творческий потенциал?

– Нет, так как герои очень многогранны. Плюс надо же людям с чего-то начинать! Сюжет подразумевает не один фильм. Пока, конечно, рано говорить, но сценарий выстраивается так, что полно идей для дальнейшего развития. Плюс мы будем заниматься с нашими актерами. Сейчас разрабатывается актерский курс, в котором мы будем учиться играть разные роли. Все растут, а кто-то откроет в себе талант актера, в этом я уверен.

– Над музыкальным сопровождением к фильму работает целая команда музыкантов. Почему вы сделали упор на написание собственного саундтрека?

– Мы создаем с нуля свой мир, своих персонажей, почему бы свою идею не задействовать в музыке? У нас есть талантливая команда, которая создает полноценный плейлист к фильму. А еще права стоят очень дорого, а еще договориться с продюсерами очень сложно. Своя музыка будет круче. Плюс это поддержание наших, ставропольских музыкантов. Некоторые из них мечтают записать альбом, мы дадим им эту возможность, а они помогут нам с саундтреком.

– Когда ожидается премьера, и где зрители смогут ознакомиться с «Игрой судьбы»?

– Мы очень хотим успеть на фестиваль «Кинотавр». Там очень хорошая площадка для любительских фильмов. Плюс это один из крупнейших фестивалей России. Наши самые дальние ожидания – декабрь 2022 года. Мы будем иметь прокатное удостоверение, поэтому, как только мы пройдем все кинофестивали, подадим фильм в кинопрокат. Попробуем пробиться на «Кинопоиск», плюс у нас есть ютюб-канал, на котором мы выложим фильм. А еще там будут бэкстейджи и короткие нарезки.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №52 от 22 декабря 2021

Заголовок в газете: Голливуд по-ставропольски

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру