Ученые СКФУ: рост населения Ставрополя обусловлен миграцией

Население Ставрополя прирастает за счет мигрантов наряду с Москвой, Санкт-Петербургом и Краснодаром

Ученые Северо-Кавказского федерального университета оценили влияние пандемии и других факторов на развитие крупных российских городов. Для этого геоинформатики СКФУ изучили особенности развития почти двух сотен городов РФ, население которых превышает сто тысяч жителей.

Население Ставрополя прирастает за счет мигрантов наряду с Москвой, Санкт-Петербургом и Краснодаром
Фото: ГК "ЮгСтройИнвест"

Ученые выяснили, что за последние годы демографическая ситуация и состав населения российских городов изменились, в том числе, под влиянием пандемии коронавируса.  

Геоинформационный мониторинг развития больших городов страны показал, в частности, что для таких городов как Москва, Санкт-Петербург, Краснодар или Ставрополь характерен рост численности населения за счет мигрантов.

Одновременно, в ряде некоторых других городов, прежде всего, на Северном Кавказе, рост населения происходит преимущественно благодаря высоким темпам рождаемости.

В то же время мониторинг показал, что целая группа городов, особенно, в центральной части России, в Поволжье, в Сибири и на Дальнем Востоке, переживает серьезный демографический кризис: на протяжении уже длительного времени численность населения там сокращается. Молодежь предпочитает переезжать в другие города страны, например, в административные центры региона. Предпринимаемые местными властями меры по созданию новых рабочих мест, запуску высокотехнологичных производств, улучшению инфраструктуры, строительству социальных объектов не всегда способны кардинально изменить ситуацию. С такой проблемой столкнулись, к примеру, в одном из крупных городов Ставрополья, который за последние двадцать лет потерял порядка 18 тысяч жителей.

Другой показательный пример – города на севере страны. Некоторые из них, например, Мурманск, за последние два десятилетия потеряли до половины жителей: люди, не удовлетворённые качеством жизни, уезжают в другие города.

Комментируя результаты исследования, ректор Северо-Кавказского федерального университета Дмитрий Беспалов отметил, что на демографическую ситуацию во всех больших городах страны негативное влияние оказала также пандемия. «Из-за введенных антиковидных ограничений в прошлом году в России не досчитались международных мигрантов, последние годы ощутимо компенсирующих демографические потери. Иностранные студенты, к примеру, в основном перешли на дистанционное обучение. В то же время, сильно активизировалась внутренняя миграция», - пояснил Дмитрий Беспалов.

Также мониторинг показал, что многие россияне с началом пандемии начали покидать большие города и перебираться на малую родину, где-нибудь на периферии страны. В основном это связано с введением дистанционного формата работы. Отмечается, что эта тенденция наблюдалась не только в таких мегаполисах, как Москва, но и в региональных столицах, в несколько иных масштабах.

Исследование проведено в рамках проекта, который реализуется на средства гранта президента РФ. В результате ученые создали геоинформационную систему «Города России», которая способна выступить комплексной экспертной ГИС-платформой для оценки хода реализации Концепции государственной миграционной политики и Стратегии пространственного развития России до 2025 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру