Студенты РАНХиГС в Ставрополе углубили знания в музее «Россия – моя история»

Студенты РАНХиГС в Ставрополе углубили знания в музее «Россия – моя история»
Фото: Ставропольский филиал РАНХиГС

Первокурсники Ставропольского филиала РАНХиГС, обучающиеся на направлении подготовки «Юриспруденция», лучше узнали жизнь России во времена Игоря Рюриковича, посетив парк-музей «Россия – моя история».

«Период с 912 по 945 годов в истории Руси связан с правлением Игоря, сына Рюрика. Первое важное событие - восстание древлян. Причина - недовольство древлян тем, что с них потребовали дань повторно. Важную роль сыграл Свенельд, который поговорил с князем и затем убедил Игоря пойти повторно собирать дань», - рассказала по итогу студентка Ставропольского филиала РАНХиГС Екатерина Зотова.

Также был заключен договор с Византией. В самом конце своего правления Игорь отправился в Константинополь и лично заключил мирный договор с императором Византии. Договор был заключен из-за того, что предыдущий договор Олега уже не действовал, а Русь нуждалась в льготной торговле в конечной точке ключевого торгового пути «из варяга в греки». Договор был менее выгодным, чем договор Олега, но все равно был важным. Следствие - заключение договора, возвращение войска домой.

«Период оказал важное влияние на историю России. Убийство древлянами Игоря приведет к тому, что к власти придет его жена Ольга, которая отомстит за смерть мужа и сожжет Искоростень. Ольга создаст точную систему сбора дани - введет уроки и погосты. Сотрудничество с Византией будет происходить при каждом последующем русском правителе до падения Византии (1453 г.) А Иван 3 даже женится на девушке из Византии (Софье Палеолог)», - рассказал профессор Ставропольского филиала РАНХиГС Александр Агамов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру