Путин поддержал инициативы «Единой России» по социальной газификации

Они помогут выполнить программу в установленные сроки — до конца 2022 года

Президент России Владимир Путин в ходе совещания с Правительством 12 января поддержал предложения по реализации программы социальной газификации, которые озвучил секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак, и в первую очередь идею того, чтобы главы субъектов стали руководителями региональных штабов по газификации.

Они помогут выполнить программу в установленные сроки — до конца 2022 года
Фото: пресс-служба президента России.

«Тема социальной газификации вошла в народную программу партии. Мы понимаем свою ответственность и то, что успешное выполнение социальной газификации во многом зависит от концентрации усилий на всех уровнях власти», — подчеркнул Андрей Турчак.

По его словам, поставленная президентом задача — подключить до конца года всех желающих — является приоритетной для «Единой России»: «Партия задействовала максимальные ресурсы для ее решения. Мы помогаем людям с подачей заявок, подбором и оформлением документов, проводим разъяснительную работу, организуем встречи в общественных приемных «ЕР».

Секретарь Генсовета напомнил, что «Единая Россия», Правительство и «Газпром» стандартизировали тарифы на прокладку трубы по участку и приобретение газового оборудования российского производства. Сейчас в среднем по стране она составляет 94 тысячи рублей. По инициативе партии и при поддержке Правительства ветераны Великой Отечественной войны, инвалиды, малоимущие, многодетные семьи, одинокие пенсионеры в 63 регионах могут воспользоваться прямыми субсидиями или сертификатами на приобретение газового оборудования.

«В ходе весенней сессии оставшиеся 22 региона примут у себя соответствующие решения», — сообщил Андрей Турчак.

Он также отметил, что «Единая Россия» поможет Правительству реализовать программу обеспечения всех жителей регионов надежными и экологически чистыми источниками энергии. Сейчас сетевой газ есть не во всех субъектах РФ, поэтому там необходимо использование альтернативных источников, например, чистых угольных технологий или сжиженного газа.

Помимо этого Андрей Турчак обратился к Владимиру Путину с предложением установить нулевой размер платы за газ для непрерывной работы Вечных огней. Порядок их работы до сих пор не определен.

«Это несколько раз приводило к тому, что за долги по оплате со стороны муниципальных властей такие огни были потушены. В ручном режиме мы эти вопросы оперативно решали. Требуется системное решение. С «Газпромом» такой подход согласован», — отметил секретарь Генсовета.

Президент одобрил инициативы «Единой России» и поручил Правительству, партии и общественным организациям подключиться к выполнению программы социальной газификации.

«Предложения, которые сформулированы, безусловно, будут поддержаны. От этого зависит качество жизни наших граждан», — сказал Владимир Путин.

В свою очередь, вице-премьер Александр Новак добавил, что наиболее активно социальная газификация проходит в Томской, Московской и Новосибирской областях, Чечне и Ненецком автономном округе, напомнив, что законы, обеспечивающие бесплатное доведение газа до домовладений, Правительство разработало вместе с «Единой Россией».

«Был создан Федеральный штаб по газификации. В его работе активное участие принимает «Единая Россия». Вчера в штабе с Андреем Турчаком особое внимание было уделено сохранению высоких темпов работ и выполнению поставленных задач по газификации до конца 2022 года», — добавил Александр Новак.

«Партия еще в 2020 году предложила механизм бесплатного подключения граждан к газораспределительным сетям с возложением затрат на эти цели на «Газпром». В Ставропольском крае, можно сказать, проблем с газификацией нет. Уровень газификации в регионе составляет порядка 99 %. Но необходимо помнить о подключении и подведении газа в сельских поселениях. Социальная газификация будет особенно значимой в наших селах», — отметил депутат Государственной Думы РФ Алексей Лавриненко.

Напомним, 11 июня президент РФ подписал закон с поправками фракции «Единой России» о бесплатном доведении газа до участков. Подать заявку на социальную газификацию можно на портале «Госуслуги» и через отделения МФЦ, абонентские пункты «Газпром межрегионгаз» и сайты операторов газификации. Партия также предложила расширить меры поддержки льготников при социальной газификации — распространить их на всю страну и стандартизировать стоимость минимального набора оборудования для ряда категорий граждан. Такие меры поддержки действуют уже в 63 регионах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру