В Кисловодске проводят иммерсивные экскурсии для незрячих людей

В Кисловодске проводят иммерсивные экскурсии для незрячих людей
Фото: организатор экскурсий (архив).

На улицах Кисловодска проводятся иммерсивные экскурсии, в том числе и для незрячих людей. Проект разработала Анна Гречкина — победитель конкурса «Мастера гостеприимства» на президентской платформе «Россия — страна возможностей».

Об этом в пятницу, 14 января, рассказали в городской администрации.

Иммерсивная экскурсия — это не просто прогулка по городу. Люди становятся участниками театрализованных сцен, квестов, декорациями к которым служит сам Кисловодск. Вся информация — в наушниках, которые надевает каждый участник в начале экскурсии. Так история курортного города становится доступнее и интереснее.

Успешно прошла подобная экскурсия для незрячих людей, организованная на благотворительной основе. Для людей с ОВЗ очень важно было совместить звуковую историю с тактильными ощущениями, поэтому они задерживались перед зданиями, деревьями, которые можно было ощутить прикосновениями и запахами.

«Кисловодск — город с богатейшей историей, в которую нужно погрузиться. И очень важно, что благодаря таким проектам все группы населения могут поближе познакомиться с нашим городом. Иммерсивные экскурсии — отличный способ такого знакомства с элементами интерактивности, при котором все участники вовлекаются в игровой процесс и становятся частью истории», — отметил мэр Евгений Моисеев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру