Мэр Кисловодска предложил усыплять «ненужных» бродячих собак

У каждой собаки должен быть свой дом и хозяин - уверен градоначальник

Мэр города-курорта Кисловодска в Ставропольском крае Евгений Моисеев высказался за ужесточение федерального закона о бродячих животных мерами, которые предусматривали бы, в частности, усыпление. «Сам иногда боюсь ходить по улицам», - написал градоначальник в своем инстаграм, призвав власти «не выпускать бездомных собак назад на улицу, где они сбиваются в стаи и звереют по законам природы». 

У каждой собаки должен быть свой дом и хозяин - уверен градоначальник
Фото: pexels.com

«Нужны изменения в закон», -  уверен глава Кисловодска. «Если людям собаки не нужны, то и государству они тоже не нужны», - обосновал он отказ государства от содержания животных в питомниках до их «естественной кончины».

«Отловим, обработаем и вернём назад. Проблема не решится. Собак на улицах меньше не станет», - прокомментировал мэр Кисловодска несовершенство действующего законодательства.

«Поместить в питомник на определённое время с соответствующим уходом и разместить информацию об этой собаке на официальных пабликах… Если никто не захочет взять эту собаку себе, через определённое время собаку усыпляют», - предложил он вариант решения проблемы бродячих животных, добавив, что «ведь что-то же нужно делать».

Одновременно с этим, уверен градоначальник, в России необходимо ввести систему идентификации всех домашних собак и «большие штрафы за безответственное содержание и выбрасывание собак на улицу».

Евгений Моисеев сообщил, что с этой проблемой к нему на днях подошла девочка в музыкальной школе. «Вежливо уточнила, я ли это, и рассказала о проблеме на улице с собаками. Потому что боится ходить в школу», - рассказал он подписчикам своего инстаграма. Градоначальник рассказал, что, получив этот тревожный сигнал, он немедленно «дал задание на отлов».

Подписчики мэра Кисловодска в инстаграм отметили, что он первым «озвучил проблему и решение прямо». «При всей любви к животным они не должны конкурировать с людьми в праве на безопасность на улице», - прокомментировали люди свою позицию.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру