В 2021 году Кабардино-Балкарский заповедник стал вдвое популярнее

По сравнению с 2020 годом его посетило в два раза больше туристов

В 2021 году в Кабардино-Балкарском заповеднике побывало в два раза больше туристов, чем в 2020-м. Самыми популярными являются маршруты к «пятитысячникам» Кавказа — «Мижирги» и «К леднику Безенги», а также экскурсии к турьему озеру, где можно увидеть восточнокавказских туров на естественных солонцах.

По сравнению с 2020 годом его посетило в два раза больше туристов
Фото: zapovednik_kbr / Instagram.

Об этом сообщили в пресс-службе заповедника, отметив, что увеличение числа посетителей связано с популяризацией внутреннего туризма в России.

«Успешно развиваются и маршруты на Башиль-Чегемском участке. Здесь любители активного отдыха смотрят на гору Тихтенген (4617 метров), водопад Абай-су (78 метров), а также гуляют по сосновому лесу, направляясь к лечебным минеральным источникам», — добавили в заповеднике, рассказывая о маршрутах.

Большинство туристов приезжает сюда в период с середины июня до конца сентября. Однако, как утверждают представители заповедника, май, начало июня и октябрь тоже являются живописными месяцами и именно в это время стоит посетить маршруты «Уштула» и «К нарзанным источникам».

«Также в мае–июне туристы приезжают на Верхне-Балкарский участок заповедника, чтобы успеть сделать фотографии цветения кавказских и желтых рододендронов и увидеть «Уштулинское болото», которое представляет собой древнюю ледниковую форму рельефа. Здесь были обнаружены единственные в Кабардино-Балкарии места нахождения таких растений, как вахта трехлистная, сабельник болотный, в том числе пузырчатка малая, насекомоядное растение», — поделились в заповеднике.

Посещая охраняемую зону, туристы не только наблюдают за уникальными высокогорными ландшафтами с минимальным воздействием на природу, но и изучают животный и растительный мир, активно участвуя в его сохранении.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру