ДОСААФ исполнилось 95 лет

С первых дней зарождения оборонного движения в стране, Ставропольский округ был неотъемлемой частью легендарной организации

С момента основания Добровольного общества содействия армии, авиации и флоту России исполнилось 95 лет. Главной задачей ДОСААФ (носившего также такие названия, как ОСОАВИАХИМ, РОСТО) является патриотическое воспитание подрастающего поколения, подготовка молодых людей к службе в Вооруженных силах страны, совершенствование авиационных, технических видов спорта.

С первых дней зарождения оборонного движения в стране, Ставропольский округ был неотъемлемой частью легендарной организации
Участники весенней призывной кампании на учениях. Фото: ДОСААФ.

С первых дней зарождения оборонного движения в стране, Ставропольский округ был неотъемлемой частью легендарной организации. 29 апреля 1927 года I-й объединительный съезд Ставропольского округа принял решение о слиянии «Общества друзей воздушного флота» и «Общества друзей химической промышленности» в окружную организацию ОСОАВИАХИМ.

30-е годы на Ставрополье отмечены развертыванием движения «Ворошиловских стрелков» и «Ворошиловских всадников». Широкий размах получила подготовка молодежи по нормативам «Готов к противовоздушной и противохимической обороне», «Готов к труду и обороне».

Особое внимание в крае было уделено развитию авиации. В 1930-х были организованы Ессентукский, Пятигорский, Ставропольский аэроклубы. К началу Великой Отечественной войны в крае насчитывалось 328 первичных организаций, в которых числилось 13047 членов. Каждый второй из воевавших на фронте ставропольцев прошел подготовку в организациях ОСОАВИАХИМ по одной или нескольким военным специальностям.

В августе-октябре 1941 г. на Ставрополье при участии городских и районных советов ОСОАВИАХИМ были сформированы 70-я кавалерийская и 343-я (впоследствии 97-я гвардейская) стрелковая дивизии.

В историю Ставропольской оборонной организации навсегда вошло имя выпускника Ставропольской объединенной технической школы РОСТО Владислава Духина (1980-2000). В звании младшего сержанта Владислав героически погиб в составе 6-й роты 104-го парашютно-десантного полка Псковской дивизии ВДВ в Аргунском ущелье.

В годы мирного строительства Ставропольское краевое оборонное общество свою основную деятельность направило на военно-патриотическое воспитание, развитие авиационных и военно-прикладных видов спорта, подготовку граждан к военной службе. Именно эти времена ознаменовались значительным подъемом спортивного энтузиазма молодежи и ростом мастеров различных видов спорта.

В настоящее время численность членов Ставропольского регионального отделения ДОСААФ составляет более 54 тысячи человек, осуществляют свою деятельность 523 первичных организаций. Специалистами ДОСААФ проводится подготовка допризывной молодежи к службе в Вооруженных силах, обучение специалистов массовых технических профессий, организовываются мероприятия военно-патриотической и спортивной направленности.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №5 от 26 января 2022

Заголовок в газете: Юбилей легендарной организации

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру