На Ставрополье есть все необходимое для оказания медицинской помощи

При этом нагрузка на коечный фонд увеличивается незначительно

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров провел в режиме видеоконференцсвязи заседание краевого координационного совета по противодействию распространения коронавирусной инфекции. В нем приняли участие члены краевого правительства, руководители министерств и ведомств, главы территорий и медицинских учреждений.

При этом нагрузка на коечный фонд увеличивается незначительно
Владимир Владимиров. Фото: пресс-служба губернатора СК.

Как прозвучало, на Ставрополье растет количество выявленных случаев заболевания новым штаммом COVID-19 «омикрон». При этом нагрузка на коечный фонд увеличивается незначительно – потребность в госпитализации возникает значительно реже, чем несколько месяцев назад, при распространении штамма «дельта».

Более четверти краевого специализированного коечного фонда, насчитывающего свыше 3 тысяч мест для коронавирусных больных, свободно. Также при необходимости на Ставрополье могут быть развернуты около 1,5 тысячи дополнительных COVID-коек. При этом, подчеркнул губернатор, в крае создан достаточный запас медикаментов, налажено обеспечение медицинским кислородом, подготовлен резерв средств индивидуальной защиты.

– В Ставропольском крае есть все необходимое для оказания медицинской помощи. С учетом этого, мораторий на использование QR-кодов, который мы ввели в прошлом месяце, решено продлить до первого февраля, – отметил Владимир Владимиров.

Также он поручил министерству здравоохранения края сформировать в регионе достаточный запас тестов для выявления COVID-19. глава края подчеркнул, что медицинские учреждения должны иметь в распоряжении как минимум их месячный запас. Кроме того, губернатор указал на необходимость тестирования на коронавирус школьников и учителей.

– Чтобы избежать распространения коронавируса в школах, необходимо держать ситуацию на постоянном контроле. Подготовьте предложения по организации тестирования на COVID-19 школьников и учителей, – поручил Владимир Владимиров.

Между тем

Полномочный представитель Президента РФ в СЕФО Юрий Чайка провел в режиме видеоконференцсвязи совещание по вопросам санитарно-эпидемиологической ситуации в округе. В нем приняли участие представители профильных федеральных министерств, главы регионов СКФО.

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров отметил, что в крае сейчас ведется строительство завода по производству медицинского кислорода мощностью более 50 тонн в сутки. Запустить его планируется уже этой весной.

Глава края подчеркнул, что благодаря диалогу с федеральным центром Ставрополье в прошлом году получило около 330 миллионов рублей для приобретения кислородных газификаторов. В ближайшее время это оборудование будет поставлено в 10 медицинских организаций края.

Губернатор также доложил об организации работы по тестированию на COVID-19. За счет краевого бюджета планируется создать возможности для регулярного бесплатного тестирования беременных женщин.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №5 от 26 января 2022

Заголовок в газете: Мораторий продлён

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру