В Ставропольском филиале РАНХиГС уточнили ответственных за сосульки

С наступлением зимы, не вовремя убранный снег с крыш домов, приводит к его таянию и образованию огромных сосулек и льда, что представляет опасность для окружающих. Возникает вопрос - кто же отвечает за уборку снега и сосулек с крыш жилых зданий? 

В Ставропольском филиале РАНХиГС уточнили ответственных за сосульки
Фото: pexels.com

В соответствии со ст. 161 Жилищного кодекса РФ и Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными постановлением правительства РФ, управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия жильцам и содержать общее имущество в многоквартирном доме. Управляющие организации несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством РФ и договором. При этом крыша многоэтажки тоже включается в состав общего имущества.

В соответствии с правилами, организация по обслуживанию жилищного фонда должна обеспечить отсутствие обледенения воронок, удаление наледей и сосулек по мере необходимости. Мягкие кровли от снега не очищают, за исключением свесов на скатных рулонных кровлях с наружным водостоком и снежных навесов на всех видах кровель.

Выходит, что очистка от снега крыш зданий и прилегающих территорий – обязанность управляющих компаний, организаций, предприятий и учреждений, на чьем обслуживании находятся здания.

«Ненадлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме в зимний период в части несвоевременной уборки снега и льда с крыш будет считаться нарушением лицензионных требований, что влечет административную ответственность по ч. 1 ст. 7.23.3 КоАП РФ. При этом штраф для должностных лиц составит от 50 до 100 тысяч рублей, для юридических лиц - от 150 до 250 тысяч рублей», - рассказала доцент Ставропольского филиала РАНХиГС Евгения Цыганкова.

Евгения Цыганкова. Фото: Ставропольский филиал РАНХиГС

«Балконы, внешние блоки кондиционеров, самовольно установленные козырьки и прочие конструкции к общедомовому имуществу не относятся. Ответственность за них несут собственники жилья, если нет другого договора с управляющей организацией», - обратила она внимание.

При угрозе схода снега и наледи с крыш, необходимо сообщить в организацию, обслуживающую здание или администрацию района. Направить такое обращение нужно письменно. Несмотря на то, что ответственность за балконы лежит на собственнике квартир, сосульки с балконов убирать обязаны именно работники управляющих компаний или нанятые ими подрядчики, отметила Евгения Цыганкова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру