На Ставрополье активно развивается система социальных контрактов

Подобная форма договора позволяет реализовать идеи граждан по выходу их семей из трудной жизненной ситуации

Оказание социальной помощи на основании социального контракта было обсуждено на заседании правительства Ставрополья, прошедшего под председательством губернатора края Владимира Владимирова.

Подобная форма договора позволяет реализовать идеи граждан по выходу их семей из трудной жизненной ситуации
Владимир Владимиров. Фото: пресс-служба губернатора Ставропольского края.

– В прошлом году благодаря решению Президента России мы впервые смогли довести максимально возможную сумму одного социального контракта до 250 тысяч рублей. В результате мы впервые за год направили более 630 миллионов рублей нуждающимся в поддержке ставропольцам, чтобы они смогли организовать свое дело, развивать хозяйство. Социальный контракт – это больше чем финансовая помощь, это инструмент для повышения уровня жизни, – прокомментировал Владимир Владимиров.

Как сообщила министр труда и социальной защиты населения края Елена Мамонтова, на протяжении последних девяти лет в регионе осуществляется финансовая поддержка малообеспеченных ставропольцев и стимулирование их деятельности с помощью социального контракта. Такая форма договора позволяет реализовать идеи граждан по выходу их семей из трудной жизненной ситуации, созданию устойчивого источника дохода. С 2014 по 2020 годы из бюджета края на эти цели было выделено 45 миллионов рублей. Поддержку получили 769 малообеспеченных семей или отдельных граждан

Наиболее востребованным направлением помощи являлось развитие личного подсобного хозяйства – почти 85% от общего числа заключенных контрактов. Также средства выделялись на развитие предпринимательской деятельности прохождение профессионального обучения и т.д.

С 2021 года социальные контракты финансируются не только из краевого, но и федерального бюджета. Так, в прошлом году на эти цели было выделено 636 миллионов рублей, на которые заключено 5477 социальных контрактов. По итогам года завершились 934 контракта. У подавляющего большинства получателей средств по итогам выполнения контракта увеличился среднедушевой доход.

Сегодня размер помощи по соцконтракту зависит от выбранного мероприятия и составляет от 12414 рублей ежемесячно до 250 тысяч рублей единовременно. Соцконтракт может заключаться на срок от 3 месяцев до 1 года. На обеспечение соцконтрактов в 2022 году выделено 600 миллионов рублей. Их заключение продолжается.

Также на заседании правительства были подведены итоги работы с обращениями граждан в 2021 году.

– Мы проводим прямые эфиры, приемы по личным вопросам, разговариваем с земляками на улице. Наша задача – вникать в волнующие людей проблемы и искать пути их решения – как точечно, так и на законодательном уровне. Это лейтмотив нашей работы, – обратился к участникам заседания глава края.

Как прозвучало, за прошлый год в адрес губернатора и правительства края поступило 37,6 тысячи обращений. Более 19 тысяч из них были направлены в электронной форме. Среди муниципальных образований лидируют Ставрополь (8976 обращений), Шпаковский муниципальный округ (3164), Пятигорск (1681), Минераловодский (1699) и Георгиевский (1589) городские округа. В социальном составе заявителей 40% занимают пенсионеры, а также рабочие, служащие, домохозяйки и другие социальные категории.

Наибольшее количество обращений было посвящено вопросам жилищно-коммунального комплекса – их число по сравнению с прошлым годом возросло на 29% и составило 10,5 тысячи. Более восьми тысяч обращений касались вопросов социальной сферы. Среди актуальных тем: здравоохранение, образование, труд и занятость, обеспечение жильем, дорожное строительство и другие.

Одним из наиболее эффективных инструментов обратной связи стали «прямые линии» губернатора. В прошлом году общение главы края со ставропольцами в таком формате состоялось девять раз. Более 28 тысяч обращений поступило по итогам прошедшей в прошлом году «прямой линии» Президента России. В органах власти отдельно проводится работа с сообщениями, поступавшими от граждан в социальных сетях.

Кроме того, глава края напомнил о продолжающейся декларационной кампании. В ее рамках государственные и муниципальные служащие представляют данные о доходах и имуществе за 2021 год.

– Внимательно отнеситесь к заполнению декларации. Напомню, что по итогам декларационной кампании прошлого года 10 должностных лиц муниципального уровня в крае были уволены. Еще 30 госслужащих привлечено к различным видам дисциплинарной ответственности, – прокомментировал Владимир Владимиров.

Отметим, что по поручению губернатора краевые госслужащие и их коллеги на муниципальном уровне должны завершить подачу деклараций до 1 апреля этого года.

Тем временем

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров принял участие в краевой конференции, посвящённой работе агропромышленного комплекса края в новых экономических условиях. Как было отмечено, стратегической задачей регионального агропрома является ускорение импортозамещения, которое позволит обеспечить дальнейшую устойчивость и самодостаточность ставропольских сельхозтоваропроизводителей.

Несмотря на трудности пандемийных лет, краевой АПК сохранил устойчивость. Валовое производство сельскохозяйственной отрасли региона в минувшем году выросло более чем на треть. В денежном выражении этот показатель составил почти 260 миллиардов рублей.

Губернатор поручил ускорить ликвидацию зависимости от поставок западных материалов и технологий в региональном АПК. Должна быть обеспечена переориентация с импорта семян, средств защиты растений, биоматериалов на отечественные аналоги и разработки.

В региональном АПК уже проходят такие изменения. Например, в относительно новой для края сфере интенсивного садоводства ряд хозяйств снизил долю импортных саженцев с 90% до 20%, и данная тенденция имеет устойчивый характер. Есть перспективы дальнейшего импортозамещения в обеспечении аграриев сельхозтехникой, диверсифицируются экспортные маршруты.

Губернатор также поручил сократить «дистанцию» между производителями и потребителями продукции АПК в крае. Для этого должна быть организована нестационарная торговля продуктами и товарами первой необходимости, выпущенными ставропольскими предприятиями.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №13 от 23 марта 2022

Заголовок в газете: Социальные контракты – инструмент для повышения жизни

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру