На Ставрополье проблему адаптации инвалидов решают с помощью создания комфортной одежды

Для одних адаптационная одежда – непонятное словосочетание, для других – комфорт, удобство и независимость

Как Вы выбираете себе одежду? В соответствии с модой? Под цвет глаз или волос? Или соответственно утверждению, что одежда – это отражение наших мыслей и чувств?

Для одних адаптационная одежда – непонятное словосочетание, для других – комфорт, удобство и независимость
Оксана Приходченко. Фото автора.

Для людей с инвалидностью, колясочников, на первое место выходят удобство одежды и возможность надеть ее самостоятельно.

Проблемами социальной адаптации инвалидов посредством использования комфортной и современной одежды занимаются специалисты многих вузов и предприятий нашей страны. Один из них – Технологический институт сервиса (филиал) ДГТУ в Ставрополе.  Началось все  15 лет назад с глубокого погружения в тему кандидата технических наук, заместителя директора вуза Оксаны Приходченко. С ней мы и решили поговорить о проблемах создания одежды для людей с инвалидностью.

– Оксана Валентиновна, давайте начнем с того, что такое адаптационная одежда?

– Представьте, что ваши руки согнуты в локтях и сильно напряжены. Попробуйте, не разжимая их, надеть рубашку и застегнуть пуговицы. Или ноги напряжены так, что не сгибаются в коленях, а вам надо надеть брюки.

Адаптационная одежда как раз и разрабатывается для людей с особыми потребностями, с ограниченными возможностями здоровья. Такие вещи легко надеваются и снимаются, не ограничивают движения и позволяют без дискомфорта выполнять повседневные действия.

– Почему Вы вообще взялись за разработку одежды для людей с инвалидностью? И насколько актуальна эта тема?

– Вы же знаете, что показателем степени развития общества считается отношение к незащищенным слоям населения – детям, пожилым людям и инвалидам. По статистике ВОЗ инвалиды составляют в среднем 10% от всего населения планеты. В последнее время  мы все чаще говорим о создании  «безбарьерной» среды для социальной адаптации людей с ограниченными двигательными возможностями, рассматриваем ее  в прямом смысле, то есть, имеем в виду архитектурное переустройство с точки зрения максимальной доступности и удобства передвижения.  Но мы забываем, что  в более широком смысле «безбарьерная среда» – это отсутствие преград для общения, участия в жизни общества в любых проявлениях, трудоустройства и так далее.

Наши исследования показали: люди с инвалидностью испытывают  неуверенность в себе, обусловленную   их внешним видом. Им хочется, как и каждому, быть одетым в красивую, модную, удобную одежду, которую они смогли быть надеть и снять самостоятельно. Зачастую найти такую, в наших магазинах невозможно. «Случайная»  одежда  приводит к ограничению возможностей, психологическому дискомфорту.

– Правильно я понимаю, Вы решаете проблему социальной адаптации инвалидов посредством создания в первую очередь комфортной одежды?

– Да, это так.  Мы выяснили,  время непрерывного пребывания человека в инвалидном кресле-коляске составляет в среднем около 15 часов, остальное время он находится в положении лежа. Такое непрерывное сидение безусловно вызывает утомление, уменьшение функционального и энергетического потенциала организма, могут возникать   нервно-психические, эмоциональные перегрузки. При этом человек  испытывает негативное давление одежды на отдельные участки тела,

приводящие к нарушению кровообращения и травмированию кожного покрова. Конечно, приступая к разработке такой одежды, нужно было понять требования самих колясочников. Для начала  мы провели  анкетирование сотен людей с инвалидностью и выяснили, что бы им хотелось изменить в своей одежде, чего они ждут от нее. На первое место они поставили  удобство при одевании и снятии одежды, доступность  при пользовании карманами, застежками, качество материалов и срок службы одежды. Пользоваться пуговицами многим людям с инвалидностью неудобно, под большим вопросом и кнопки, нужно определённое усилие, чтобы их застегнуть. Поэтому лучше использовать  тесьму – «молнию», застежки «велкро» или  магниты. Мы постарались учесть все пожелания. А в  роли наших помощников выступали инвалиды, которые в состоянии подняться с коляски и с помощью костылей сделать несколько шагов. После изучения   особенностей фигуры 60 человек стало очевидное влияние инвалидности и связанного с ним образа жизни на изменение размеров и формы тела. Мы определили типовую  фигура мужчины-колясочника. После этого, с учетом всех пожеланий и выявленных особенностей среднестатистической фигуры,  мы разработали мужской комплект адаптационной одежды – брюки и куртку. Десять месяцев нашу одежду испытывали добровольцы. И вынесли свой вердикт – она удобна и комфортна. Она не вызывала дискомфорт, которая вызывала одежда из обычного магазина.  

– Вы запатентовали Ваше ноу-хау. А где люди с инвалидностью могут приобрести эту одежду? И продолжаются ли ваши исследования?

- По заказу Протезно-ортопедического предприятия, которое обеспечивает инвалидов Ставропольского края и прилегающих регионов протезно-ортопедическими изделиями, в том числе и специальной одеждой нами была разработана модель детского комбинезона для ребят, передвигающихся в коляске. Комбинезон проектировался как распашное изделие, которое удобно надевать и снимать, что достигалось расположением в боковых швах застежки-молнии.

Нашими разработками заинтересовались и предприятия других городов. Техническая документация на коллекцию моделей одежды для инвалидов-колясочников передана Екатеринбургскому производству, которое наладило серийный выпуск изделий и с уверенностью могу сказать, они пользуются спросом.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №13 от 23 марта 2022

Заголовок в газете: Когда одежда облегчает жизнь…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру