В Ставрополе открылся первый Северо-Кавказский Центр оценки компетенций

Это открывает новые горизонты для развития креативной молодежи

На базе Северо-Кавказского федерального университета при поддержке Президентской платформы «Россия – страна возможностей» открылся первый в СКФО Центр оценки и развития управленческих компетенций.

Это открывает новые горизонты для развития креативной молодежи
В Центре компетенций студенты будут проходить диагностику своих лидерских и управленческих навыков. Фото: СКФУ.

– Мы продолжаем реализацию планов развития Ставрополья. В наш регион приходят инвесторы, создающие санаторно-курортные объекты. Активно развивается территория опережающего социально-экономического развития в Невинномысске, где уже в ближайшие годы планируется создать более восьми тысяч новых рабочих мест. Безусловно, реализации этих проектов должен сопутствовать качественный рост регионального рынка труда. Это невозможно без развития системы профессионального образования, подготовки конкурентных специалистов. Открытие Центра компетенций президентской платформы «Россия – страна возможностей» — важный шаг к достижению этих целей, – прокомментировал открытие Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.

Заместитель председателя правительства Ставропольского края Денис Давыдов подчеркнул, что открытие подобных проектов дает возможность развиваться студенческой молодежи.

– Центр оценки компетенций позволит будущим специалистам получить определённые навыки, которые, безусловно, помогут им в будущем. Уверен, что студенты не только Ставрополья, но и всего Северо-Кавказского федерального округа воспользуются этой возможностью и будут развивать свои профессиональные деловые компетенции в стенах федерального университета, – подчеркнул Денис Давыдов.

Генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров отметил, что Центр некоторое время функционировал в тестовом режиме.

– Сегодня мы официально открываем Центр компетенций в Северо-Кавказском федеральном университете, стабильно входящем в топ лучших отечественных и международных рейтингов вузов и ставшим альма-матер для креативной и всесторонне развитой молодежи Кавказа. До этого Центр работал несколько месяцев в тестовом режиме, и в его работу для оценки компетенций и получения образовательных и карьерных консультаций уже вовлечены более 2000 студентов. Треть из них уже воспользовались всеми доступными инструментами оценки компетенций. Это еще раз подтверждает, что студенты хотят развиваться и использовать новые возможности, а мы, в свою очередь, рады их предоставить. Это очень важный проект, и я благодарен всем за партнерство и участие в нем. Особо хочу поблагодарить за радушное гостеприимство и проделанную огромную работу губернатора Ставропольского края Владимира Владимировича Владимирова и ректора СКФУ Дмитрия Николаевича Беспалова, – сказал генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров.

В свою очередь, ректор Северо-Кавказского федерального университета Дмитрий Беспалов отметил, что открытие в СКФУ Центра оценки компетенций станет началом нового этапа в развитии индивидуальных направлений обучения студентов.

– Центр даст нам возможность реализовать новые форматы в работе со студентами, а именно сформировать индивидуальные профили развития компетенций. Более того, с учетом нашего опыта и приобретенных инструментов, мы готовы также выступить на макрорегиональном уровне и оказать содействие другим образовательным организациям в оценке и развитии надпрофессиональных компетенций», – подытожил Дмитрий Беспалов.

В Центре компетенций студенты будут проходить диагностику своих лидерских и управленческих навыков, разработанную методологами АНО «Россия – страна возможностей». Ребята получат оценку эмоционального интеллекта, своей ориентации на результат, способности к анализу информации и принятию решений, клиентоориентированности и многих других качеств и навыков. После тестирования будет построен профиль каждого студента, на основе которого будут сформированы личные траектории развития ребят и предложены образовательные программы, разработанные совместно с вузом. Также на основе результатов диагностики будет сформирован профиль студента, который будет отображаться в специальной базе для работодателей.

Отметим, что спрос на такие Центры связан с тем, что стандарты высшего образования и, соответственно, образовательные программы вузов в первую очередь предполагают усвоение профессиональных знаний, умений и навыков. А вот с развитием и оценкой надпрофессиональных и управленческих компетенций все немного сложнее. Причем и студенты, и работодатели признают, что им не хватает именно этих навыков при поиске работы или молодого специалиста на ту или иную должность.

Кроме того, в рамках торжественной церемонии открытия первого в СКФО ЦОКа состоялось подписание соглашений о партнерстве в рамках проекта «Оценка и развитие управленческих компетенций в образовательных организациях» между Северо-Кавказским федеральным университетом, Ингушским государственным университетом и Карачаево-Черкесским государственным университетом имени У.Д. Алиева, а также профессиональными образовательными организациями региона. Документ предусматривает активное взаимодействие сторон по созданию и внедрению инструментов для оценки компетенций студентов, а также повышению эффективности их дальнейшего трудоустройства.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №13 от 23 марта 2022

Заголовок в газете: Новые возможности развития для креативной молодежи

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру