Валерия Нежинская осваивает фотоискусство и занимается свечеварением

А еще пишет стихи и занимается общественной

Если бы в сутках было 48 часов, Валерия Нежинская и тогда бы работала 48/7.

А еще пишет стихи и занимается общественной
Валерия Нежинская. Фото автора

– А иначе как все успеть?! – говорит девушка.

В свои 27 Валерия Петровна – ответственный секретарь приемной комиссии ТИС (филиал) ДГТУ (Ставрополь), специалист по работе с молодежью вуза.

На ее молодых, но крепких плечах лежит достаточно ответственная работа.   Крепких не в физическом смысле, речь идет о стойкости характера и силе духа. Иначе бы вуз не доверил ей столь серьезный  блок: прием абитуриентов и воспитание студентов. 

Предвижу, у многих возникает вопрос: «А по Сеньке ли шапка?». Работа, безусловно, серьезная.  Но именно благодаря  доверию со стороны администрации вуза, она и работает с полной отдачей, просто не может подвести.

Об ее ответственности и перфекционизме говорят многие факты. Валерия окончила МОУ СОШ №5 села Круглолесского Александровского района практически на все пятерки, затем получила диплом о среднем профессиональном образовании по специальности «Техник-лаборант эколог» с отличием. В 2018 году окончила ФГОУ ВО «Донской государственный технический университет» – также  с отличием. Поступила в магистратуру, и в положенный срок получила красный диплом.

Педагоги все как один отмечали усердие и настойчивость талантливой студентки. Ее бакалаврская  дипломная работа – коллекция  из кожи, а затем магистерская – разработанная и отшитая  форма для сотрудников одного из модных ресторанов Ставрополя, буквально произвели  фурор и покорили членов выпускной комиссии. Педагоги единодушно говорили об одаренности молодого дизайнера.

Прибавьте к этому, что Валерия успешно совмещала учебу с работой в учебно-методическом отделе родной альма-матер. А еще успевала участвовать в научно-практических конференциях, творческих мероприятиях и конкурсах, КВН, танцевала и пела, выступала режиссером и сценаристом  студенческих мероприятий. На 4-м курсе ее выбрали председателем студенческого самоуправления вуза.

И до сих пор Валерия не может остановиться: осваивает фотоискусство, много читает, пишет  стихи, занимается свечеварением.

– Я с детства мечтала, чтобы родители мною гордились, поэтому отдавала себя учёбе, – признается молодой специалист. – Так  получилось, в школе у меня «хромала» химия, а когда я пришла поступать в техникум, выяснилось,  более 10 предметов, которые мне предстоит изучать, связаны  к этой самой химией.  Укротить эту сложную науку мне удалось. Закончила я техникум с отличием и не планировала учиться дальше. Так случилось, что  оба родителя заболели, и я  пошла работать.  А  через год узнала о ТИСе, с нежеланием отнесла документы в приемную комиссию и была уверена – на бюджет не поступить. Но когда 5 августа (до сих пор помню эту дату)  позвонила в деканат, узнать поступила я или нет,  услышала: «Вы прошли  на бюджет». В этот момент я почувствовала себя самым счастливым человеком.

     Профессию модельера Валерия выбрала не случайно, она пошла по стопам своей бабушки.  Девушка с теплотой вспоминает, как они вместе в детстве шили куклам платья.  У старшей   сестры хранится  сочинение, написанное первоклассницей  Валерией.  В нем черным по белому  она четко излагает свою мечту – я хочу стать модельером!

Мечте суждено было осуществиться.

– Почти все вещи я шью себе сама.  И очень ревностно отношусь к пошиву для других людей, хочется, чтобы та или иная вещь была только у меня, – смеется молодой модельер. А вот знаниями и умениями, опытом с удовольствием делюсь с нашим студенческим самоуправлением, хочу, чтобы они с первого курса понимали – жить можно интересно и разнообразно! 

– Валерия, а какие планы у тебя?

– Планирую написать диссертацию. Дедушка у меня был математиком. Перед его уходом из жизни я дала ему обещание, что обязательно стану кандидатом наук.

– О чем ты мечтаешь?

– Я очень люблю путешествовать и хочу увидеть зимний Байкал и запечатлеть его на пленке. И  если мне удастся осуществить это со своими   родителями и моей крестницей, я буду самым счастливым человеком на свете!

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №13 от 23 марта 2022

Заголовок в газете: Мне до всего есть дело!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру