Повышение устойчивости экономики в условиях санкций обсудили на Ставрополье

Повышение устойчивости экономики в условиях санкций обсудили на Ставрополье

Мероприятие было организовано аппаратом полномочного представителя Президента РФ в СКФО, министерством экономического развития РФ и Северо-Кавказским федеральным университетом.

Открывая экономический форум полномочный представитель Президента РФ на Северном Кавказе Юрий Чайка подчеркнул, что главной целью мероприятия является усиление и расширение открытого диалога органов власти и бизнес-сообщества.

«Россия столкнулась с беспрецедентными вызовами ее устойчивому развитию. Они возникли из-за введенных недружественными странами и их сателлитами ограничениями. Прекращены процессы финансовой интеграции и производственной кооперации, международной торговли, остановлен импорт научных разработок и технологий. Но, невзирая на введение все новых и новых режимов санкций, на территории Северного Кавказа сохраняется устойчивость социально-экономической ситуации», - сказал Юрий Чайка.

Руководитель федерального минэка Максим Решетников рассказал в режиме видеоконференцсвязи о мерах поддержки, которые Правительство РФ оказывает бизнесу.

«В нынешних условиях мы тем более понимаем, что ставка на сельское хозяйство, промышленность, туризм и логистику – правильная. Перестройка производственных и логистических связей, переориентация экспорта и импорта – все это позволяет нам сейчас преобразовать наши конкурентные преимущества и новые возможности. В текущей ситуации темпы восстановления экономической активности во многом зависят от адаптации к новым условиям малого и среднего бизнеса. Особое значение приобретает кредитование субъектов предпринимательства по льготной программе», – добавил министр.

Вопрос о формировании человеческого капитала для потребностей экономики Северного Кавказа поднял в своем выступлении председатель Совета консорциума университетов Северного Кавказа, ректор СКФУ Дмитрий Беспалов.

«Формирование человеческого капитала на Северном Кавказе напрямую связано с созданием конкурентоспособной вузовской среды и условий для закрепления выпускников на местах. Сейчас инженерные кадры для обеспечения потребностей промышленных, энергетических и строительных предприятий округа готовят порядка 20 университетов во всех 7 субъектах Северного Кавказа, а для приоритетной для нашего макрорегиона туристической отрасли кадры готовят 12 вузов. Подчеркну, что университеты Северного Кавказа готовы стать стратегическими партнерами предприятий макрорегиона, органов власти и институтов развития. Вузы за счет своей междисциплинарности и межрегиональной кооперации способны решать все эти задачи самостоятельно на местах», – заявил Дмитрий Беспалов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру