В Ставрополе стартует капремонт учебных заведений

Школы краевой столицы ждут большие перемены

В мае в лицее №38 Ставрополя стартует капремонт, который пройдет в рамках масштабной программы «Модернизация школьных систем образования». Средства на эти цели выделены из федерального бюджета, также участвуют краевой и городской бюджеты.

Школы краевой столицы ждут большие перемены
Основное финансирование капремонта гимназии №3 будет проходить за счет федерального центра, также будут участвовать средства краевого и городского бюджетов. Фото: пресс-служба АГС.

Подрядчик выполнит внутренние отделочные работы, заменит коммуникации и отремонтирует кровлю. Учебные классы, лестничные пролеты, актовый и спортивный залы также ждет капитальный ремонт.

– Благодаря федеральной поддержке, мы продолжаем взятый курс на модернизацию объектов образования Ставрополя. Основной корпус лицея №38 был построен в 1959 году. Теперь это учебное заведение получило уникальную возможность преобразовать школьную инфраструктуру в современную, комфортную и функциональную. Настоящую школу XXI века, в которой хотелось бы и учить, и учиться, – прокомментировал глава Ставрополя Иван Ульянченко.

Строители приступят к ремонту в мае. Из-за большой масштабности он будет проходить больше года и завершится 1 августа 2023-го. В эти же сроки должны закончиться капитальные работы в гимназии №3. Летом прошлого года администрация города начала в одном из старейших учебных заведений краевой столицы масштабный капремонт. Первый этап прошел в рамках реализации государственной программы Ставропольского края «Развитие образования». Восстановительные работы на объекте культурного наследия регионального значения – «Здание бывшей женской гимназии, в котором в 1917 году размещалось общежитие делегатов I губернского народного собрания», начало XIX века, требовали немалых усилий и времени.

В здании заменили тепловые узлы, коммуникации, инженерные сети. Провели комплекс работ по усилению отдельных конструктивных элементов здания, отреставрировали фасад. Также отремонтировал коридоры, санузлы, учебные классы и актовый зал.

– В начале мая приступим к ремонту второго корпуса школы 1978 года постройки. Обновим все инженерные коммуникации, заменим мягкую кровлю на шатровую, продолжим фасадные работы, отремонтируем учебные и административные кабинеты, пищеблок, столовую и спортивный зал, - рассказал глава Ставрополя Иван Ульянченко.

Основное финансирование капремонта гимназии №3 будет проходить за счет федерального центра, также будут участвовать средства краевого и городского бюджетов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №15 от 6 апреля 2022

Заголовок в газете: Школы ждут большие перемены

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру