Турция и Северная Осетия провели встречу по КПП «Верхний Ларс»

Турция и Северная Осетия провели встречу по КПП «Верхний Ларс»
Фото: alania.gov.ru

Делегация Турции побывала в Северной Осетии, чтобы на месте узнать о мерах, предпринимаемых властями РСО-Алания для стабилизации обстановки на КПП «Верхний Ларс», и предложить помощь.

Со стороны Турции во Владикавказ прибыли советники посольства Турции в РФ Джихан Гелери, Серкан Аййылдыз и секретарь посольства Илья Горшков. Турецкие власти выразили обеспокоенность по поводу ситуации на пункте пропуска «Верхний Ларс», где скопилась огромная очередь большегрузов, которые не могут пересечь госграницу. В этой очереди – и турецкие водители.

Власти Северной Осетии подтвердили, что обстановка на Военно-Грузинской дороге – действительно сложная. Начальник Северо-Осетинской таможни Алексей Бреусов отметил значительный рост потока автотранспорта через КПП «Верхний Ларс». Причем, как в одну сторону, так и в другую.

Ситуация стала ухудшаться с начала года. Ограничения на выезд из РФ за прошедший период вводились уже более двух с половиной десятков раз. Причина – плохие погодные условия. Помимо этого, на стороне Грузии сейчас идут работы по реконструкции таможенного пункта пропуска. Поэтому в отдельные дни на границе на пункте пропуска «Верхний Ларс» со стороны Грузии скапливалось до четырех тысяч единиц большегрузного транспорта.

Власти РСО-А рассказали турецкой делегации, что для водителей большегрузов развернули более десятка стационарных пунктов обогрева и питания и несколько стоянок грузовиков. Предпринимаются усилия для нормализации обстановки. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру