Медицинская помощь стала доступнее

Ставропольские врачи возвращаются к доковидному режиму работы

На мобильные телефоны ставропольцев приходят сообщения от страховых компаний. Они приглашают посетить поликлиники по месту жительства и пройти обязательную диспансеризацию. Ковид приостановил ее. Но сейчас активность вируса снизилась. Ежедневная статистика стала менее тревожной, и медики возвращаются в допандемийный режим работы. В поликлинике №1 Ставрополя два потока пациентов. Один – в кабинет диспансеризации. Люди старательно заполняют анкеты, отвечая на вопросы о перенесенных или отсутствующих болезнях, чтобы затем начать свой маршрут по кабинетам специалистов. Другая мини-очередь в кабинет на сдачу ПЦР-теста. На втором этаже продолжается прием пришедших на вакцинацию и ревакцинацию.

Ставропольские врачи возвращаются к доковидному  режиму  работы
Закупка медпрепаратов будет проводиться на сэкономленные средства и за счет резервного фонда края. Фото: минздрав СК.

Пациенты подходят на уколы в процедурный кабинет и с талонами – к терапевтам и узким специалистам. Однако грозное обьявление на входных дверях поликлиники предупреждает: с температурой и другими признаками ОРВИ – в соседний блок. В самой поликлинике все в масках: и медики, и пациенты. За этим строго следит служба охраны на первом этаже. Поликлиника имеет статус студенческой. Учитывая, сколько молодежи из СКФО и разных стран мира учится в вузах города, понятно, что студенческая поликлиника своего рода визитная карточка  нашего краевого центра. Коллектив здесь ориентирован на внимательное и корректное отношение к пациентам.

Сохранение масочного режима продиктовано заботой о здоровье граждан

Как сообщили в министерстве здравоохранения Ставропольского края, специалисты, краевой антиковидный штаб внимательно следят за эпидемиологической ситуацией в мире, России и регионе. Сегодня в крае ежедневно заболевают не так много людей, как это было в пиковые периоды эпидемии.

Вместе с тем в  мире COVID-обстановка остается достаточно напряженной. В Китае, где недавно уже не фиксировали новых случаев заболевания, сегодня закрывают на карантин целые города. В Британии обнаружен новый вариант коронавируса, который является рекомбинантным вирусом – гибридом двух разновидностей штамма Омикрон (ВА.1 и ВА.2). 

– Расслабляться нам пока нельзя. Вирулентность новых штаммов крайне высока, и в том, что они дойдут до нас, сомнений нет – это лишь вопрос времени. Поэтому, как уже говорил в ходе своей прямой линии губернатор Владимир Владимирович Владимиров, в крае принято решение сохранить масочный режим. Это простая, но в то же время эффективная мера сдерживания инфекции, которую полностью поддерживает медицинское сообщество. Сохранение масочного режима продиктовано исключительно заботой о здоровье наших людей. И в очередной раз призываю всех, кто еще не привился, у кого подошли сроки ревакцинации: сделайте прививку, позаботьтесь о своем здоровье и здоровье окружающих! – напомнил министр здравоохранения Ставропольского края Владимир Колесников.

Губернатор поручил сформировать годовой запас медикаментов для лечения детей

Еще одной проблемой, которую пришлось оперативно решать краевой власти, стало недопущение дефицита лекарств. Эта проблема обозначилась в условиях западных санкций.

По поручению губернатора края оперативно были закуплены медпрепараты, прежде всего для льготников федерального и краевого уровня – амбулаторных больных, которые обеспечиваются лекарствами за счет бюджета. Создан достаточный запас жизненно необходимых лекарств практически до конца текущего года. По ряду наименований запас составляет два-три года.

Поставщики медицинского оборудования также не отказываются от своих обязательств. Все поставки ожидаются в срок. Работа с поставщиками лекарств и оборудования продолжается. Закупка медпрепаратов будет проводиться на сэкономленные средства и за счет резервного фонда края. Губернатор поручил сформировать годовой запас медикаментов для лечения детей, подчеркнув особую важность этой задачи. 

Диспансеризация проводится в рамках регионального проекта «За здоровье»

Возвращаясь к вопросу о возвращении обязательной медицинской диспансеризации, стоит отметить, что она проводится не только в поликлиниках по месту жительства, но и выездными бригадами медиков, которые, как в допандемийный период, добираются до отдаленных сел и хуторов. На минувшей неделе, например,  бригады медиков, как сообщает минздрав края, совершили 12 выездов в городские и муниципальные округа. Всего обследование прошли около 600 человек. Из них 32  получили консультативно-диагностическую помощь  на дому. Это те, кто в силу возраста или состояния здоровья не могут добраться до медучреждения.

Среди прошедших диспансеризацию на дому был и житель Изобильненского округа 103-летний Герой Советского Союза Андрей Лаврентьевич Титенко. Врачи провели необходимый перечень лабораторных и инструментальных исследований, дали рекомендации по дальнейшему лечению, сформировали план медицинского наблюдения.

Медики Ставропольской краевой клинической больницы посетили Благодарненский округ. Выезд специально оборудованного мобильного лечебно-профилактического комплекса с бригадой специалистов состоялся в село Спасское. В состав врачебной бригады вошли офтальмолог, эндокринолог, врач ультразвуковой диагностики и медсестра.  Краевые специалисты провели 15 ультразвуковых обследований и проконсультировали 29 жителей села. Сделать специализированную медицинскую помощь для жителей сел Ставрополья доступнее – одна из главных задач проекта «За здоровье!».

Передвижные ФАПы приезжают в села

Передвижные фельдшерско-акушерские пункты появились на Ставрополье благодаря региональному проекту «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи». Мобильный ФАП, разделенный на несколько отсеков, предназначен для оказания лечебной и профилактической, а также экстренной акушерской помощи, проведения санитарных противоэпидемиологических мероприятий. В ФАПе ведет прием фельдшер. Здесь есть возможность сдать анализы, получить прививки. В крае хорошо зарекомендовали себя два успешно работающих мобильных комплекса: в Минераловодском округе и Кочубеевском районе.  Они оборудованы необходимой медицинской техникой: электрокардиографом, бактерицидным облучателем, гинекологическим креслом, ростомером, весами для детей и взрослых, индикатором внутриглазного давления, биохимическим анализатором, фельдшерским набором. Есть лаборатория, кабинет женского здоровья, кушетки, мойки.

Санавиация доставляет экстренных больных в краевые медучреждения

Это еще одно достижение краевой медицины за последние полтора года. Ставропольская санавиация и в разгар ковида спасала людей и продолжает свою оперативную и очень нужную работу. Эта служба создана благодаря региональному проекту «Развитие первичной медико-санитарной помощи» национального проекта «Здравоохранение». Свой первый вылет вертолет санавиации совершил 1 сентября 2020 года. Тогда санитарный борт доставил серьезно пострадавшего в автомобильной аварии пациента из Пятигорска в больницу скорой медицинской помощи Ставрополя.  

С тех пор совершено уже около 240 вылетов. В краевые медучреждения оперативно доставлялись пациенты с сочетанными травмами, тяжелыми черепно-мозговыми травмами. Как правило,  это люди, попавшие в серьезные автомобильные аварии. В числе тех, кому потребовалась помощь бригады санитарного вертолета, - пациенты с тяжелыми хирургическими патологиями, включая патологии сердца и сосудов, пациенты с сепсисом, новорожденные с серьезными врожденными патологиями. Все те, кто остро нуждался  и нуждается в оперативной высокотехнологичной медицинской помощи. 

– Основные преимущества санитарной авиации – в бережной и быстрой доставке пациентов. Ведь чем меньше времени пациент находится вне стационара, тем безопаснее, - отмечает главный врач ГБУЗ СК «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи» города Ставрополя, где базируется краевой санитарный борт, Андрей Пучков.

Важно, что реанимационные мероприятия врачи начинают проводить еще во время перелета в самом вертолете. Это, по сути, летающая реанимация, оснащенная всем необходимым оборудованием. Состояние тяжелых больных требует стабилизации до транспортабельного состояния, чтобы свести к минимуму риск навредить при перевозке. Иногда для решения вопроса о возможности перевозки пациента необходима консультация  краевых специалистов. Тогда вместе с бригадой санавиации вылетают профильные  врачи и принимают решение на месте. Санитарный вертолет может совершать взлеты и посадки как с подготовленных площадок, так и в полевых условиях.

На борту вертолета посменно работают четыре медицинские бригады, сформированные на базе больницы скорой помощи Ставрополя, взрослой и детской краевых клинических больниц. В прошлом году на функционирование санитарной авиации в крае было выделено 70 миллионов рублей из консолидированного бюджета.

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров еще во время первого вылета санитарного вертолета поставил задачу максимально эффективно использовать возможности санитарной авиации для спасения жизни земляков: «Это направление для развития краевой медицины открывает наш региональный проект в рамках национального проекта «Здравоохранение». Мы постоянно работаем над тем, чтобы повышать доступность и качество медицинской помощи. И санавиация очень востребована. В экстренных случаях мы значительно сокращаем время доставки пациента в больницу. Причем специализированную и квалифицированную помощь бригадами реаниматологов он сможет получить уже на борту, - прокомментировал глава Ставрополья. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру