Жители поселка газовиков Рыздвяного торжественно отметили День Победы

И стар, и млад прошли колоннами Бессмертного полка по улицам с фотографиями героев Великой Отечественной до площади у мемориала Вечный огонь

Праздничный день 9 мая в этом году как нельзя более соответствовал словам из песни «тот цветущий и поющий яркий май». Под щедрым весенним солнцем в центре поселка газовиков Рыздвяного собрались и стар, и млад, пройдя колоннами Бессмертного полка по улицам с фотографиями своих дедов и прадедов – героев Великой Отечественной до площади у мемориала Вечный огонь.

И стар, и млад прошли колоннами Бессмертного полка по улицам с фотографиями героев Великой Отечественной до площади у мемориала Вечный огонь
Праздничный день 9 мая в этом году как нельзя более соответствовал словам из песни «тот цветущий и поющий яркий май». Фото: пресс-служба ООО «Газпром Трансгаз Ставрополь».

Под гимн России открылся праздничный митинг у мемориала Вечный огонь. Собравшихся сердечно приветствовал генеральный директор ООО «Газпром Трансгаз Ставрополь» Алексей Завгороднев:

– Великая Победа по праву стала нашим главным национальным праздником. Справедливы слова известной песни о том, что «это праздник со слезами на глазах». Нет ни одной семьи, которая бы не потеряла своих родных и близких в этой тяжелейшей битве, но радость Победы пересиливает горечь утрат, понесенных нашим народом. Миллионы жизней отданы за то, чтобы мы жили сегодня под мирным небом, отмечали этот великий праздник, чтобы всегда жил в нас дух воина-победителя. Отвагой и доблестью солдата завоевана эта Победа. А еще – сплоченностью народа, поднявшегося на борьбу с фашизмом. Как никогда, сегодня наша сплоченность очень важна! Сегодня здесь с нами и ветераны, и труженики тыла, и молодежь – наше будущее. Желаю, чтобы в каждой семье были мир и счастье, чтобы всем нам светило мирное солнце!

Ко всем поколениям, собравшимся на митинге в Рыздвяном, были обращены проникновенные слова ветерана Великой Отечественной войны Ивана Михайловича Зиберова, пожелавшего землякам беречь память о той войне, в которой они, солдаты Победы, победили фашизм.

С победного мая 45-го прошло уже 77 лет, и, к сожалению, все меньше остается среди нас героев минувшей войны, ветеранов-победителей и тружеников тыла, ковавших Победу на заводах и фабриках, в колхозах и на стройках. Сегодня в поселке проживает всего пять героев-ветеранов: Иван Михайлович Зиберов, Андрей Семенович Цаюк, Валерия Антоновна Волкова, Валентина Александровна Мошникова, Надежда Кузьминична Русанова. У каждого путь к Победе был тяжелым, порой кровавым. А в тылу огромную цену за Победу заплатили труженики – в основном старики, женщины и дети. Всем им – низкий поклон и благодарность потомков. И всем им – самые теплые слова признательных потомков и яркие майские букеты.

К поколению тружеников тыла и одновременно «детей войны» можно отнести многих, чье детство не просто опалила война, но заставила рано повзрослеть. Галине Васильевне Болдыревой в начале войны исполнилось только 12 лет. Семья тогда жила в селе Московском. Папа Василий Андреевич с первого дня – на фронте. Чтобы помочь тяжело заболевшей маме, юной Галине пришлось ходить не в школу, а на работу в колхозе. Трудилась и в поле прицепщиком на тракторе, и нянчила маленьких ребят у колхозниц, помогала и на очистке овечьей шерсти, из которой потом научилась вязать носки и варежки, чтобы посылать солдатам на фронт. Во время полевых работ девчушки-колхозницы на быках возили зерно в Изобильный на элеватор, таскали худенькими ручонками мешки с зерном. Они и о Победе узнали тоже в поле, куда примчался верховой с радостным известием.

– Мы все плакали, обнимались, – вспоминает Галина Васильевна. – А после войны я вышла замуж за газовика, сама стала работать в Рыздвяном в системе общепита в Газпроме. Потом уже сын и дочь работали в газовой промышленности, теперь внуки – тоже газовики. Для нашей семьи 9 мая – главный праздник. Собираемся все вместе обязательно.

Из когорты «детей войны» – отметившая 80-летие Валентина Сергеевна Мытарева: она ведь и родилась в грозном 41-м году. Отец Сергей Матвеевич ушел на фронт, был военным водителем, под бомбежками возил на передовую боеприпасы и снаряжение. Семья их всегда была связана с нефтегазовыми промыслами, сначала в Ингушетии, где Валентина начинала трудовой путь, потом их перевели в Рыздвяный. Здесь много лет проработала диспетчером транспортного подразделения Газпрома, выдавала путевые листы водителям, расписывала маршруты технических поездок бригад обслуживания по всем линиям газопровода. Теперь дети продолжают семейную династию. Сын Сергей Александрович – оператор на газовом промысле, дочь Елена Александровна – в социальной службе Газпрома опекает ветеранов. Это она пронесла портрет дедушки-героя в рядах Бессмертного полка.

– День Победы – это и радость огромная, и гордость за то, что ее добыли наши отцы, – говорит Валентина Сергеевна. – Великий праздник для всей семьи, для всего поселка, для всего народа нашего!

…Под звуки проникновенной песни «Журавли» взмыли в синее небо сотни белых шаров Памяти… Замерла площадь в минуту молчания. Легли живые цветы к подножию монумента павшим героям-землякам. А кругом пышно расцвела новая весна, и радостные мелодии победных маршей возвестили торжество Великой Победы.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №20 от 11 мая 2022

Заголовок в газете: И снова звучат марши Победы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру