В Ставропольском филиале РАНХиГС прокомментировали угрозы интернет-банкинга

В Ставропольском филиале РАНХиГС прокомментировали угрозы интернет-банкинга
Диана Берсей. Фото: Ставропольский филиал РАНХиГС

Характерными тенденциями века информационных технологий является активное развитие способов оперативного обмена информацией и использование разнообразных технических средств для его реализации.

Интернет-банкинг представляет собой способ дистанционного обслуживания клиентов, осуществляемого кредитными организациями в сети Интернет и включающего информационное и операционное взаимодействие с ним. Для банковского ресурса такого рода характерны возможности дистанционного обслуживания, такие как переводы денежных средств, конвертация валют, удаленное открытие счетов и последующая работа с ними, оплата коммунальных услуг, совершение иных платежей. Для осуществления всего перечисленного используются разнообразные технические средства: персональные и планшетные компьютеры, мобильные устройства.

«Помимо указанных возможностей̆ совершения финансовых операций, такие услуги в современном мире обеспечивают оперативность в работе со счетами, снижение затрат клиентов, трансграничность и круглосуточность доступа к необходимым ресурсам. Сами банковские организации благодаря сервисам подобного вида снижают издержки на содержание операционных офисов (некоторые банки вообще не имеет таковых), оптимизируют стандартные банковские операции, широкой сферой возможностей и простотой использования привлекают большее количество клиентов», - отметила доцент Ставропольского филиала РАНХиГС Диана Берсей.

Вместе с тем, обратила она внимание, в современном мире существует огромное количество опасностей как для кредитных организаций, предоставляющих такие услуги, так и для их клиентов.

«Однако при должной организации деятельности по обеспечению безопасности интернет-банкинга, серьезных затратах денежных средств на ее поддержание и постоянное реагирование на возникающие угрозы можно оперативно нивелировать негативные последствия, а иногда и избежать их вовсе», - заключила доцент Ставропольского филиала РАНХиГС.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру