Студенты Ставропольского филиала РАНХиГС изучают историю в интерактивном музее

Студенты Ставропольского филиала РАНХиГС изучают историю в интерактивном музее
фото: РАНХиГС

Студент вуза направления подготовки «Юриспруденция» рассказал о жизни россиян во времена князя Юрия Долгорукого, посетив парк-музей «Россия – моя история».

Период 1125-1157 гг. является временем княжения Юрия Долгорукого. Этот период характеризуется такими событиями, как первое письменное упоминание Москвы и захват Киева.

«Значимым событием в это время является первое упоминание Москвы в летописях. Причиной этому являлось то, что во время усобиц черниговский князь Святослав был вынужден бежать из своих земель. Юрий Долгорукий пригласил князя в Москву и отдал приказ о проведении переговоров. Следствием этого события является то, что, поддержав черниговского князя, он обрел союзника, а также то, что впервые за местом проведения переговоров письменно зафиксировалось название «Москва»», - прокомментировал Валерий Аносов, студент Ставропольского филиала РАНХиГС.

«События, произошедшие в это время, оказались значимыми и оставили след в истории. Первое летописное упоминание Москвы окажется очень ценным для историков, так как до сих пор неизвестен точный год ее основания, а благодаря упоминанию мы можем примерно представить хронологические рамки существования Москвы. Этот город остается столицей России и по сей день. Нарушение порядка престолонаследия, вызванное захватом Киева Долгоруким, усугубится общим упадком Киевской земли. Во время татаро-монгольского нашествия жители Киева уйдут в северные и западные земли, а сам город будет разгромлен», - подчеркнул Александр Агамов, профессор Ставропольского филиала РАНХиГС.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру