Состоялось заседание Общественной палаты Ставропольского края

Состоялось заседание Общественной палаты Ставропольского края
Фото: vk.com

Заседание Общественной палаты Ставропольского края состоялось в конце мая. Открывший заседание глава Общественной палаты Георгий Нефетиди вынес на рассмотрение вопрос о необходимости актуализации действующего списка системообразующих предприятий края по видам деятельности и формам собственности, а также об имеющихся проблемах в замещении импортных ТМЦ для производства комплектующих.

Среди других вопросов – возникшие проблемы в связи с ужесточением нормативов состава сточных вод на промышленных предприятиях, в соответствии с приказом министерства жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края от 02.12.2020 № 373 на основании предоставленных МУП “Водоканал” г. Ставрополя сведений. Еще один вопрос – повышение уровня информированности об объектах, благоустроенных за счет курортных сборов в санаторно-курортных или других оздоровительных учреждениях, а именно в санаторно-курортной “книжке”, социальных сетях, на информационных досках и т.д.

На заседании Общественной палаты обсудили также проблемы трудовой занятости населения и дефицит it-специалистов разной направленности, инженерно-технических и высококвалифицированных рабочих кадров (токарь, слесарь, сварщик, аппаратчик и др.).

Другая важная проблема - дополнительная нагрузка на бизнес, возникающая вследствие повышения кадастровой стоимости земли и имущества субъектов малого, среднего и крупного бизнеса и соблюдение моратория на плановые проверки бизнеса. Помимо этого отмечена недостаточность регулирования вопросов реализации фермерской продукции ЛПХ (ярмарка выходного дня), недостаточность федеральных мер в интересах молодежи, волонтеров и НКО в текущей ситуации санкций.

По итогам заседания в состав Общественной палаты Ставропольского края включили новые кандидатуры общественных экспертов для экспертизы проектов нормативных правовых актов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру