Заседание Ученого совета СКФУ посвятили юбилею

Заседание Ученого совета СКФУ посвятили юбилею
фото: СКФУ

Ректор Северо-Кавказского федерального университета Дмитрий Беспалов отметил, что сегодняшнее заседание Ученого совета приурочено к юбилейной дате – десятилетию СКФУ.

«В 2012 году на базе трех крупнейших университетов Ставрополья был организован Северо-Кавказский федеральный университет. Объединившись, мы смогли достичь определенных высот. Сегодня СКФУ – это 6 институтов, 7 факультетов, 2 филиала, 30 научно-образовательных центров, 27 научных школ, около 24 тысячи студентов и 1300 научно-педагогических работников. За десятилетие университет подготовил для экономики страны более 65 тысяч высококвалифицированных специалистов. Наш университет динамично развивается, сохраняет и приумножает интеллектуальный потенциал, продвигает высокие технологии и инновации, является ведущей экспертной площадкой», - сказал Дмитрий Беспалов.

Главным событием юбилейного заседания Ученого совета стала торжественная церемония награждения сотрудников университета различными наградами, в числе которых благодарственные письма Государственной Думы, Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Губернатора и Правительства Ставропольского края, а также звания почетных профессоров вуза.

В рамках Ученого совета также обсудили вклад Северо-Кавказского федерального университета в социально-экономическое развитие региона и достижение национальных целей.

Вектор развития университета в социально-экономическом пространстве Северо-Кавказского федерального округа был определен, по большей части, разработкой новой Программы развития вуза и его участием в программе стратегического академического лидерства «Приоритет-2030».

Помимо этого, было отмечено, что в 2021 году был создан Консорциум вузов Северного Кавказа «Человеческий капитал и новая экономика для полиэтничных регионов», деятельность которого направлена на решение двух взаимосвязанных задач: формирование конкурентоспособной академической среды и закрепление выпускников на территории макрорегиона и их трудоустройство. В рамках его работы был проведен ряд экспертных форумов по различным тематикам развития Северного Кавказа.

«Важно, чтобы решения, которые мы принимаем способствовали получению нашими студентами качественного образования, а университет, являющийся уникальным научным и образовательным центром подготовки конкурентоспособных кадров, на протяжении многих лет оставался лидером в системе высшего образования», – отметил Дмитрий Беспалов.

В завершении юбилейного заседания Ученого совета университета, Дмитрий Беспалов еще раз напомнил, что на протяжении всего года в университете проходил ряд мероприятий, посвященных знаменательной дате – юбилею СКФУ, которые дали возможность не только вспомнить богатую историю вуза, но и раскрыли инновационный, исследовательский и творческий потенциал его студентов и сотрудников.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру