Ставропольский подросток завербовал несовершеннолетнего в ИГИЛ*

Суд вынес парню «мягкий приговор», обусловив его возрастом преступника на момент совершения злодеяния.

УФСБ России по Ставрополью и Центр противодействия экстремизму ГУ МВД России по Ставрополью пресекли противоправную деятельность пособника террористической деятельности Анзора Лайпанова, сообщает УФСБ по региону.

В 2020 году Лайпанов, выступив в качестве вербовщика, склонил несовершеннолетнего жителя Ханты-Мансийского округа выехать в Сирию и вступить в ряды ИГИЛ — запрещенной в России международной террористической организации.

Кроме того, Лайпанов в своих соцсетях публиковал изображения с призывами к противоправной деятельности и оправданиями действий террористов.

Уголовное дело в отношении злоумышленника в июне 2021 года возбудил ГСУ следкома по СКФО. Лайпанову инкриминировали ст. 205 УК РФ.

Через год материалы уголовного дела Лайпанова рассмотрел Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону. Суд 1 июня 2022 года признал его виновным и приговорил к пяти годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Решением суда он также лишен права заниматься администрированием сайтов в Интернете на год.

«Мягкость приговора обусловлена несовершеннолетием Лайпанова на момент совершения преступлений», - добавили в пресс-службе УФСБ России по Ставрополью.

*Запрещенная в России международная террористическая организация

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру