В РАНХиГС набирает обороты переобучение по программе содействия занятости

В РАНХиГС набирает обороты переобучение по программе содействия занятости
Елена Лебедева. Фото: Ставропольский филиал РАНХиГС

Свыше 12,5 тысяч заявок на обучение в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте Российской Федерации одобрены в течение первых двух месяцев со старта федерального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография». 

РАНХиГС является одним из трёх федеральных операторов программы бесплатного профессионального обучения, которая реализуется минтрудом России и Федеральной службой по труду и занятости Российской Федерации. В реализации проекта задействованы более 40 филиалов Академии, которые выступают в качестве базовых образовательных организаций на территории субъектов Российской Федерации. 

В проекте участвуют жители всех 85 регионов страны. Самый активный набор слушателей отмечается в Санкт-Петербурге, Москве, Московской, Липецкой, Новосибирской областях, Краснодарском и Ставропольском краях.

Претендовать на бесплатное обучение могут граждане разного возраста — от студентов последних курсов до пенсионеров, относящиеся к определенным категориям. Проект адресован в том числе гражданам, потерявшим работу или находящимся под риском увольнения, официально зарегистрированным безработным, а также вернувшимся из армии срочникам. 

Активный интерес к программе проявляют молодые мамы: 5,5 тысяч заявок подано женщинами в декретном отпуске и женщинами, воспитывающих дошкольников. На втором месте представители старшего поколения - одобрено 4,7 тысяч заявок от людей 50+ и предпенсионеров. 1,7 тысяч заявок принято от безработных и находящихся под риском увольнения граждан.

«Ставропольский филиал РАНХиГС реализует 26 программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки для граждан Ставропольского края, Республик: Дагестан, Ингушетия, РСО-Алания. Наибольшей популярностью пользуются программы дополнительного профессионального образования для работников сферы образования, кадровых служб, юристов, государственных служащих, а также программы переобучения в сфере эффективной коммуникации и делового письма, кадровых технологий. Более 400 граждан различных регионов в настоящее время проходят обучение в Ставропольском филиале РАНХиГС в рамках федерального проекта «Содействие занятости». 3 июня состоялся первый выпуск слушателей, прошедших обучение по четырем программам повышения квалификации», - отмечает заместитель директора Ставропольского филиала РАНХиГС Лебедева Елена. 

Подать заявку на обучение в рамках федерального проекта «Содействие занятости» можно на портале «Работа России».

Задать вопросы по бесплатному обучению в Ставропольском филиале РАНХиГС можно по телефону 8 (8652) 23-24-98 и электронной почте zanyatost.sfranhgs@mail.ru.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру