Ученые СКФУ создают антидот для защиты сельхозкультур от пестицидов

Ученые СКФУ создают антидот для защиты сельхозкультур от пестицидов
фото: СКФУ

Доктор химических наук, профессор кафедры органической и аналитической химии СКФУ Инна Аксенова отметила, что при использовании пестицидов в сельском хозяйстве могут наблюдаться побочные эффекты, вплоть до снижения урожайности. «Антидоты уменьшают токсичность действия гербицида на культуру, безвредны относительно культуры, а в некоторых случаях оказывают ростостимулирующее воздействие, но при этом не препятствуют борьбе с сорняками. Задача нашего проекта – создать антидот, который поможет снизить негативное влияние пестицидов на сельскохозяйственные культуры», - делится разработками Инна Аксенова.

В Северо-Кавказском федеральном университете сообщили, что исследования ведутся в Школе перспективных междисциплинарных исследований и разработок СКФУ, которая создана в рамках программы «Приоритет-2030».

Как подчеркнул ректор СКФУ Дмитрий Беспалов, исследование, над которым работают ученые университета может быть применено в регионах с доминирующим агропромышленным комплексом. «Создание передовых инновационных разработок, которые помогут отечественным аграриям вырастить и защитить урожай сейчас актуально как никогда», - говорит Дмитрий Беспалов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру